Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 февраля 2006, 17:13 • Общество

Достижения дизайна

Названа десятка лучших дизайнерских изделий

Достижения дизайна
@ bbc.co.uk

Tекст: Александр Кузнецов

BBC и лондонский Музей дизайна с помощью жителей Британии решили узнать, что является лучшим и самым любимым образцом британского дизайна. Победитель будет назван в середине марта. Но уже сейчас названа десятка лучших дизайнерских изделий, которые претендуют на победу.

На первом месте в списке претендентов – дорожный отражатель Catseye, придуманный и запатентованный дизайнером Перси Шоу в 1934 году, сообщает BBC.

«Конкорд» – единственный в мире сверхзвуковой пассажирский самолет. Первый его полет состоялся в 1969 году

Второе место занимает самолет «Конкорд», созданный компаниями British Aerospace Corporation и Aerospatiale. «Конкорд» – единственный в мире сверхзвуковой пассажирский самолет. Первый его полет состоялся в 1969 году. «Конкорд» летал на высоте около 18 километров, развивал в крейсерском полете скорость более двух тысяч километров в час и вмещал 100 человек.

Именно с «Конкордом» связан самый известный скандал по поводу авиакатастрофы. 25 июля 2000 года в парижском аэропорту Руасси сразу после взлета самолет «Конкорд» загорелся и спустя несколько минут рухнул на землю в окрестностях населенного пункта Гонес. Погибли 113 пассажиров и членов экипажа. Вскоре после этого было предъявлено обвинение Анри Перье, директору проекта «Конкорд» в компании Aerospatiale, который якобы знал о некоторых конструктивных недостатках авиалайнера «Конкорд», однако ничего не сделал для их устранения, сообщает РИА «Новости». В 2003 году авиакомпании Air France и British Airways отказались от эксплуатации «Конкордов» из-за их дороговизны и снижения числа пассажиров.

Следующий претендент – компьютерная игра Grand Theft Auto, автомобильный симулятор, разработанный Rockstar Games. Первая игра появилась в 1997 году, и новые версии становились все более реалистичными. Сотрудники фирмы Rockstar пытались избегать традиционных ограничений видеоигр – предсказуемых развитий событий, ограниченного места действия и тому подобного. Однако критики говорят, что игры с каждым разом становятся все жестче, и указывают на то, что кто-то может принять эту игру как руководство к действию.

Далее в списке номинантов телефонная будка K2, изобретенная в 1926 году. Автор дизайна – Джайлс Гилберт Скотт. Когда первые красные будки появились по всей стране в 1927 году, многие жители были возмущены выбранным цветом. В результате почтовая служба разрешила ставить в сельской местности будки более спокойного зеленого цвета. Скотт также разработал проект электростанций в Баттерси и Бэнксайд, где сейчас размещается музей Tate Modern.

На пятом месте среди любимых народом дизайнерских поделок – автомобиль Mini работы дизайнера Алека Иссигониса. Когда в конце 1950-х годов Британию наводнили импортные машины из Германии и Италии, Иссигонису было поручено разработать проект недорогой экономной четырехместной машины. В результате родилась Mini.

Несмотря на некоторые конструкторские шероховатости, машина сразу же стала крайне популярной среди населения. На ней стали ездить знаменитости тех лет. За 40 лет было продано более 5 млн. штук.

Не могли британцы не включить в число номинантов и автобус Routemaster (дизайнер Дуглас Скотт), который стал настоящим символом их страны. Двухэтажный автобус впервые вышел на маршрут в 1925 году. Одна из находок конструктора – большое число заменяемых деталей, что сделало эту модель относительно дешевой и простой в сборке и ремонте. Прослужил несколько десятилетий и был снят с эксплуатации в 2005 году. В Лондоне осталось лишь несколько машин исключительно на туристических маршрутах.

Еще один самолет в списке – Supermarine Spitfire (дизайнер Реджинальд Митчелл). Первый его полет состоялся в 1936 году. Этот самолет стал грозным британским оружием в годы Второй мировой войны. До 1954 года было выпущено более 40 тыс. истребителей в 40 вариантах.

В число номинантов попала компьютерная игра, популярная не только в Великобритании, – Tomb Raider. Разработанная в 1996 году компанией Core Design, игра стала одной из самых популярных компьютерных игр 1990-х годов. Непоследнюю роль в этой популярности сыграла главная героиня – Лара Крофт, обладающая впечатляющими внешними данными искательница приключений. В киноверсии игры роль Крофт исполнила Анжелина Джоли.

На девятом месте – карта лондонского метро, составленная в 1931 году Харри Беком. К началу 1930 годов система столичного метро так разрослась, что на одну карту было трудно уместить все линии и станции. Пассажиры жаловались на то, что существовавшие карты слишком сложны и трудны для чтения. Было решено отказаться от географического принципа, что и воплотил в жизнь Бек. Именно он придумал раскрасить линии в разные цвета. Пробная карта появилась в 1933 году, и Бек работал над ее совершенствованием почти тридцать лет.

И, наконец, на десятом месте – Всемирная паутина, 1989 год. Ученый Тим Бернерс-Ли придумал систему для организации, ссылок и просмотра интернет-страниц, которая произвела революцию в Интернете. В 2003 году Бернерс-Ли получил титул рыцаря за свои достижения, сообщает BBC.

..............