Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 февраля 2006, 20:34 • Общество

Призыв по новым правилам

Весенний призыв пройдет по новым правилам

Призыв по новым правилам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

C 1 апреля начинается призыв на воинскую службу. Однако, как выяснилось, знаменитый Федеральный закон № 122 коснулся и военкоматов. В частности, благодаря этому закону у некоторых призывников появилась вполне законная причина избежать призыва на воинскую службу.

Обычно процедура рассмотрения отсрочки от армии по медицинским показателям выглядела так: молодой человек приносил в военкомат справку о том, что болен. В военкомате его перенаправляли в медицинское заведение, с которым у военкомата был подписан соответствующий договор, и после освидетельствования врачи выносили свой вердикт, годен подросток в будущие рядовые или нет.

Потенциальный защитник отечества может принести в военкомат справку, и все, что могут сделать представители призывной комиссии, это проверить ее подлинность

После внесения изменений в Федеральный закон № 122 военкоматы с федеральными учреждениями от здравоохранения контракты разорвали, а вот новых до сих пор не заключили. Получился некоторый правовой вакуум, которым призывники при желании могут воспользоваться. Теперь потенциальный защитник отечества может принести в военкомат справку, и все, что могут сделать представители призывной комиссии, это проверить ее подлинность, поскольку проверить самого призывника пока формально негде.

Как сообщил председатель Военной коллегии адвокатов Александр Афанасьев, так как призывом в каждом городе заведует городская администрация, она и будет заключать новые договоры с медицинскими учреждениями. Механизм будет работать следующим образом: в соответствии с уже упомянутыми поправками к закону будет создан тендер, в котором за право освидетельствовать призывников на конкурсной основе примут участие разнообразные медицинские учреждения, как государственные, так и частные. Делается это в связи с тем, что ранее многие медицинские заключения были выданы врачами, которые не имели сертификата или лицензии на медицинскую деятельность вообще. Соответственную цену имеют и документы, выданные ими. А вот для участия в конкурсе медицинское учреждение обязано будет предоставить полный пакет документов, доказывающий легитимность действий врачей и самого учреждения.

В остальном никаких изменений в призывном процессе не произошло. Впрочем, многим призывникам следует помнить одно правило, которое чаще всего нарушают представители власти: с помощью милиции на призывной пункт никого доставлять нельзя, это нарушение закона. Максимум, что могут сделать сотрудники правоохранительных органов, – доставить призывника с целью установления личности непосредственно в ОВД и выдать повестку под расписку о получении ее лично в руки.

Нередко молодые люди сталкиваются с тем, что недобросовестные сотрудники милиции вымогают у них деньги, угрожая в случае отказа немедленно отвезти в городской призывной пункт. Даже если они это сделают, в армию после этого никого не призовут, а вот повод для судебного разбирательства появится.

Одна из главных проблем призывника заключается в том, что его зачастую не воспринимают как гражданина, наделенного правами. Даже те молодые люди, которые пытаются отстоять свои права и хотят прийти на призывной пункт с юристом, который объяснит им, что законно, а что нет, сталкиваются с тем, что за ворота пункта юриста не пускают. Один начальник призывного пункта заявил адвокату прямо: «Вы адвокат – вот и занимайтесь нормальными людьми, а уж с призывниками мы как-нибудь сами разберемся».

Между тем статус призывника не снимает с него звания «гражданин России», что необходимо запомнить сотрудникам военкоматов. А молодым россиянам в свою очередь не следует забывать о том, что, если никаких законных оснований для отсрочки нет, придется отслужить установленный срок.

..............