Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 февраля 2006, 09:42 • Общество

Птицы возвращаются

В России справятся с волной птичьего гриппа

Птицы возвращаются
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Птичий грипп продолжает постепенно охватывать Европу. Несколько дней назад появились сообщения о том, что вирус обнаружен на Крите, в Греции и Италии. Теперь к ним присоединились Германия и Австрия. А на «родине вируса» - в Юго-Восточной Азии - от H5N1 продолжают гибнуть люди: вчера власти Индонезии подтвердили смерть 19-го человека. А по словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, из теплых стран в Россию птицы начнут возвращаться через две недели.

О проникновении птичьего гриппа на территорию Германии заявили власти сельскохозяйственного ведомства ФРГ. Как передает Reuters, несколько дней назад на острове Рюген в Балтийском море были обнаружены два павших лебедя.

Всего же, по данным ООН, опасным заболеванием в мире заболели около 170 человек, из которых 92 скончались

Предварительная экспертиза подтвердила наличие в их организме потенциально опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1. С понедельника на всей территории Германии введен строгий карантинный режим, запрещено содержание птицы вне закрытых помещений.

В настоящее время образцы тканей мертвой птицы направлены в лабораторию в Великобритании, специалисты которой должны вынести окончательный диагноз. Одновременно с Германией подтверждения от Британии выявления птичьего гриппа ждет Австрия (мертвые птицы там были найдены в районе города Гратц на юге страны), Италия (где погибли 22 лебедя) и остров Крит.

Тем временем британская лаборатория уже подтвердила обнаружение штамма птичьего гриппа опасной для человека разновидности H5N1 в мертвых птицах из Греции. Положительный результат дали пробы, взятые в минувший четверг у трех мертвых лебедей. Это стало первым подтвержденным случаем птичьего гриппа в Европейском союзе.

«Лаборатория ЕС в Лондоне подтвердила наличие вируса H5N1 в трех пробах, взятых у мертвых лебедей. Птицы мигрировали в Грецию с северо-восточного направления», - говорится в заявлении министерства. Три погибшие птицы были обнаружены в окрестностях города Салоники.

В субботу также объявили еще об одном случае с подозрением на птичий грипп. Пробы, взятые у дикого гуся на острове Скирос в Эгейском море, показали наличие птичьего гриппа, однако пока неизвестно, идет ли речь об опасной для человека разновидности вируса.

А на «родине» птичьего гриппа – в Юго-Восточной Азии - продолжают умирать люди. Вчера власти Индонезии сообщили о смерти еще одного своего жителя - 19-го по счету за последние 8 месяцев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с похожими симптомами госпитализированы трое членов его семьи.

За восемь месяцев в Индонезии были зафиксированы 27 случаев заражения человека вирусом H5N1. Всего же, по данным ООН, опасным заболеванием в мире заболели около 170 человек, из которых 92 скончались. А экономика Юго-Восточной Азии уже потеряла 10 млрд. долларов.

Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что через две недели перелетные птицы начнут возвращаться на юг России, и местные власти «должны быть к этому готовы». «Но я уверен, что российские медики справятся с вирусом птичьего гриппа», - успокоил он.

В качестве одного из методов борьбы он назвал создание вакцины против вируса. Как сообщает НТВ, по словам Онищенко, первое испытание вакцины на добровольцах пройдет в России в конце апреля этого года.

«В течение пяти недель после введения вакцины мы должны будем посмотреть, как отреагировала иммунная система человека на введение этого антитела. Но мне бы хотелось - моя самая сокровенная мечта, - чтобы 80 или 100 тысяч доз этих штаммов не пригодились, чтобы они были уничтожены за ненадобностью», - сказал он на пресс-конференции в РИА «Новости».

Противогриппозная вакцина для человека будет производиться на основе штамма, выделенного в 2004 году у одного из заболевших этим вирусом в Китае. Кроме того, уже изготовлена вакцина для птиц, уточнил Онищенко.

Напомним, 13 февраля главный государственный ветеринарный инспектор Владимирской области Николай Бакунов сообщил, что первая партия вакцины против птичьего гриппа для птиц в понедельник выпущена на Покровском заводе биопрепаратов. По его словам, «полученный препарат уже направлен на проверку на безвредность и иммуногенность во Всероссийский НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов».

«За месяц цех будет производить до 10 миллионов доз вакцины против птичьего гриппа. Этого вполне хватит для наших хозяйств, а также ближайшим соседям, которые подали заявки», - отметил он.

..............