Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
14 февраля 2006, 19:20 • Общество

День святого выходного

Москвичи потребовали объявить 14 февраля выходным

День святого выходного
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

В День святого Валентина несколько молодых людей устроили в центре Москвы митинг с требованием объявить 14 февраля выходным днем. Однако среди москвичей желающих поддержать новую инициативу не нашлось. Поэтому вряд ли в наших календарях в ближайшее время появится еще один красный день.

День святого Валентина – праздник, который призван напоминать влюбленным, что они влюблены. Само по себе это у нас не внове – 8 марта женщинам напоминают, что они женщины, 23 февраля мужчинам – что скоро в армию. 14 февраля вроде бы никак не использовать – ан нет, и на День влюбленных появляется возможность заявить о себе.

Объявление 14 февраля официальным выходным может принести ощутимую пользу России – например, серьезно поправить демографическую ситуацию в стране

Некая «инициативная группа граждан» разместила в Интернете сообщение, что в праздник всех влюбленных на Пушкинской площади состоится «театрализованная акция в поддержку Дня всех влюбленных». Благородно поддерживая покосившийся праздник, группа граждан пошла еще дальше – они потребовали официально признать 14 февраля нерабочим выходным днем.

Незадолго до часа икс на Пушкинской площади действительно появилась небольшая группа молодых людей с шариками в форме сердца и белыми листами ватмана. Неподалеку приютилась телекамера с замерзающим оператором – театрализованное представление было обречено на успех. Участники акции азартно надували воздушные шарики – иногда от чрезмерных усилий шарики лопались. Редкие прохожие поглядывали на собравшуюся инициативную молодежь без интереса.

Как только собравшиеся достали маркеры и попытались начертать нечто на листе бумаги, из-под земли появились сотрудники милиции. Оператор сросся с телекамерой, и на секунду показалось, что театрализованное представление вот-вот начнется. Однако солнечный день и общая миролюбивость участников акции, видимо, подействовали на представителей правопорядка умиротворяющее – в крайне корректной форме они попросили прекратить собрание, и ничего на бумаге для общего обозрения не писать. Молодые борцы за новый выходной день беззлобно напирали на то, что они абсолютно не политизированы и цель их акции состоит исключительно в консолидации всех российских влюбленных. На Тверской была припаркована машина с синими номерами – после двух-трех консультаций с водителем представители правоохранительных органов никаких санкций применять не стали, только лично проконтролировали, как на листе рисуют число «14» и несколько сердечек.

Кульминацией получасового стояния на морозе стало минутное интервью для телеканала самого смелого из активных граждан. Он гордо заявил, что выходной на День всех влюбленных просто необходим. «У нас очень много праздников, связанных с политическим датами, в январе мы отдыхаем десять дней, хотя праздник один, – разве нельзя сделать выходным день святого Валентина?» – добавил борец за права влюбленных. Корреспондент активно подмигивал девушкам с шариками на заднем плане – машите, мол, шариками активнее. После обращения к телеаудитории мероприятие завершилось, и гордый плакат с цифрой «14» отправился на постоянное место жительства в урну.

Возможно, объявление 14 февраля официальным выходным может принести ощутимую пользу России – например, серьезно поправить демографическую ситуацию в стране. Возможно, миллионы российских влюбленных исключительно из сострадания к сотрудникам правоохранительных органов не устраивают огромные марши с требованием законного выходного – рядом с этими выступлениями карикатурный кризис в Европе показался бы детскими шалостями.

Однако странно, что участники – отнюдь не тинейджеры с виду – в разгар рабочего дня не были заняты ни на работе, ни на учебе. Если у них так много свободного времени, то остается только восхититься их решимости, несмотря ни на что, продолжать борьбу за свободное время других россиян.

Если полистать календарь, нетрудно заметить, что редкий день в году обойдется без праздника – то День строителя, то праздник объединения Африки, то годовщина освобождения кого-то от чего-то. Их, в принципе, тоже можно праздновать. А когда в таком случае работать?

..............