Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
10 февраля 2006, 13:50 • Общество

Воспитание ножницами

Приемные родители истязали мальчика из России

Воспитание ножницами
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

В США заведено еще одно уголовное дело на родителей, издевавшихся с особой жестокостью над приемным сыном из России. «Родители» были недовольны, что четырехлетний мальчик не мог без запинки читать молитвы. Генеральная прокуратура России начала проверку законности усыновления российского мальчика.

Стал известен еще один случай издевательств над усыновленным американцами русским мальчиком.

Причиной издевательств было то, что ребенок не мог без запинки произносить молитвы на английском языке

Четырехлетний мальчик Кузьма проживал с приемными родителями в городе Альфред примерно в 7 часах езды на машине от Нью-Йорка. Фамилия мальчика не называется по требованию следователей. Кузьма – инвалид, у него нет части левой руки. До усыновления он жил в интернате в Таганроге. Федеральный прокурор одного из городов штата Мэн возбудил уголовное дело в отношении супругов Кокран. Им предъявлено обвинение в жестоких избиениях малолетнего ребенка и угрозе его благополучию.

Эти уже немолодые люди (Джейн Кокран – 43, ее мужу Тимоти – 48 лет) систематически избивали своего четырехлетнего сына, четвертого ребенка в семье, усыновленного из России. Как говорят полицейские, избивали с особой жестокостью, сообщают «Вести». Причиной издевательств было то, что ребенок не мог без запинки произносить молитвы на английском языке. «Дейли рипортер» сообщает, что полицейские, ведущие расследование, убеждены в том, что русский мальчик не просто дееспособен, а «очень сообразителен», его легко понять.

Надо заметить, что Тимоти Кокран работает преподавателем в одном из местных колледжей, а Джейн имеет диплом медсестры. Родители-садисты избрали свой способ воздействия на ребенка – ножницы. Мать с помощью ножниц порвала мальчику ухо, угрожала отрезать язык и гениталии. Начальник местной полиции Скотт Чичирелло, расследующий дело, сказал: «За все время моей работы в полиции это самый страшный случай издевательств над ребенком, с которым мне пришлось столкнуться». По его словам, Кокраны избивали мальчика однажды 6 часов подряд, сообщает «Труд». В конце концов Джейн Кокран привела мальчика в одну из местных церквей и отдала его настоятелю этой церкви со словами: «Заберите его, а то, наверно, я его убью!»

В настоящее время родители отпущены под залог в 15 тысяч долларов и дожидаются момента, когда будет сформулировано обвинение. Оно пока предъявлено по одному пункту – «Насилие в отношении ребенка», но может быть существенно расширено, потому что сам мальчик – и это отличает нынешнюю историю от всех предыдущих – находится в полном сознании и может давать показания. Он все очень хорошо помнит. На его теле видны следы давних побоев, уже заживших ран и заживших ушибов. Последующие меры в отношении четы Кокран определит федеральное большое жюри, которое должно решить, передать ли дело в суд. Приемной матери грозит тюремное заключение сроком до 7 лет.

Российские представители сообщили, что уже установили контакт с американскими правоохранительными органами, занимающимися расследованием обстоятельств жестокого обращения родителей с усыновленным ребенком из России. «Мальчика лечат, за ним ухаживают, вскоре он будет полностью здоров», – сказал официальный представитель генконсульства. Российские консульские работники сообщили, что факты систематического избиения ребенка и даже того, что приемная мать ранила мальчика, порезав его ухо ножницами, подтверждаются.

По данным депутата Госдумы Екатерины Лаховой, иностранцами в основном усыновляются дети в возрасте до трех лет. При этом инвалидами являются только 2% российских детей, усыновляемых иностранцами. 65% – это здоровые дети или дети, имеющие излечимые заболевания. В 2004 году иностранцы усыновили около 9,6 тысячи российских детей, то есть больше, чем было усыновлено российскими семьями (7,4 тысячи). По официальным данным, за несколько последних лет иностранными гражданами были убиты 13 усыновленных детей из России, 12 из них – в США, сообщает «Росбалт».

Генеральная прокуратура России начала проверку законности усыновления российского мальчика, сообщает Интерфакс.

Заместитель Генпрокурора Сергей Фридинский не исключает, что будет возбуждено уголовное дело против посредников и должностных лиц.

..............