Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 февраля 2006, 19:42 • Общество

Строительные планы Москвы

В Москве построят новые стадионы и гостиницы

Строительные планы Москвы
@ echo.msk.ru

Tекст: Екатерина Сапогова

Строительство в столице России весь 2006 год будет набирать обороты. На состоявшейся в среду пресс-конференции под названием «Столичное строительство – итоги и перспективы» первый заместитель мэра Москвы, руководитель строительного комплекса столицы Владимир Ресин заявил, что план на 2005 год выполнен. А в нынешнем году темпы строительства останутся прежними.

Ресин рассказал о программах, которые уже выполняются в текущем году, и о проектах, которые предстоит исполнить. По его словам, больше других строительные планы касаются туристов, спортсменов и студентов.

В небо и под землю

Cтроится второе здание МГУ, и по площади новое здание будет превосходить своего предшественника с Воробьевых гор

Владимир Ресин подчеркнул, что в 2006 году предстоит продолжать выполнять как национальные программы федерального значения, так и программы, принятые специально для Москвы. Среди них и программа социального жилья. Из 5 миллионов квадратных метров жилья, которое планируется построить за 2006 год, 1,870 метров запланировано именно на социальные нужды.

Кроме того, начнется строительство стадиона для столичных футбольных команд «ЦСКА» и «Спартак», планируется построить несколько спортивных заведений для клуба «Динамо». В нынешнем году будет закончено строительство Ледового дворца на Ходынском поле – именно там планируется провести первое в Москве первенство мира. Следующими стали студенты одного из самых престижных вузов России – строится второе здание МГУ, и, как заявил первый заместитель мэра, по площади новое здание будет превосходить своего предшественника с Воробьевых гор. «Уже построен первый корпус размером в 100 тысяч квадратных метров. По окончании строительства в МГУ сможет обучаться около 100 тысяч студентов – это мировой рекорд», – заявил Ресин.

Также в 2006 году планируется развитие подземной части столицы. Если до сих пор самым большим подземным заведением был торговый комплекс под манежной площадью, то в скором времени с ним могут потягаться аналогичные комплексы под Тверской улицей, площадью Белорусского вокзала, Пушкинской площадью.

Москва, по мнению Ресина, должна развиваться гармонично, и если есть успешный опыт использования подземного пространства, то его нужно расширить и углубить.

Операция на Большом

Большой театр
Большой театр

Отдельно было сказано и о двух менее приятных вопросах – реконструкции Большого театра и Московской консерватории. «Консерваторию временно придется закрыть, поскольку износ здания составляет 80%, и оно уже попросту опасно для людей. В ближайшем будущем будет разработана концепция по развитию и реконструкции здания, после которых храм музыки обязательно получит новые территории – по мнению Ресина, это необходимо.

Что касается Большого театра, то его ремонт первый заместитель мэра сравнил с операцией на изношенном сердце, которую затягивать или усложнять никто не собирается – в максимально короткие сроки ремонт будет закончен.

Отвечая на вопросы журналистов, Ресин подчеркнул, что правительство города выполнит все обещания, которые были даны людям, обманутым недобросовестными инвесторами. На данный момент все организации, принимавшие участие в этой афере, подверглись полной инвентаризации, и на каждый объект назначены добросовестные, зарекомендовавшие себя предприятия. «Этот вопрос контролируется на моем уровне, на уровне мэра и московских префектур, так что без жилья обманутые вкладчики не останутся. Мы обязательно решим эту проблему – ведь это же тысячи людей», – отметил Ресин.

Также руководитель строительного комплекса столицы объявил, что в Москве остро стоит вопрос нехватки гостиничных мест и, собственно, самих гостиниц. Совсем скоро будет разобрана гостиница «Россия», панели которой пойдут на строительство пяти новых отелей.

Уйдет в прошлое и знаменитая гостиница «Минск» на Тверской – на ее месте будет возведен мультифункциональный комплекс, в котором будут торгово-развлекательный центр, офисная часть и трехзвездочный отель на 400 мест. «Туристов в Москву едет много, а «Россия» и «Минск» занимали хорошее место в центральной части города – новые здания должны будут отвечать своему местоположению», – отметил Ресин. Кроме того, в сентябре 2006 откроется полностью обновленный «Интурист».

..............