Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
1 февраля 2006, 18:05 • Общество

Без воды и тепла

60 тысяч россиян остались без воды

Без воды и тепла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Больше 60 тысяч россиян остались без воды – из-за морозов в их домах и на магистралях полопались трубы. 6 тысяч человек замерзают в своих квартирах. В Петербурге без тепла остались жильцы 69 домов. В пригороде Сочи 24 поселка остаются без света. Вернувшиеся морозы осложняют ремонтные работы. Прогнозы синоптиков неутешительны: мороз продержится минимум пять дней.

Ночные температуры в Москве и области составят минус 22-26 градусов. А на севере Московской области – до минус 31 градуса.

Всего в настоящее время в России без центрального теплоснабжения остаются почти шесть тысяч человек

Сообщения МЧС напоминают хронику борьбы коммунальщиков и жителей за жизненно необходимое – тепло, воду и электроэнергию. Только в трех населенных пунктах Южного и Северо-Западного федеральных округов без центрального водоснабжения остаются шестьдесят с половиной тысяч человек. При этом в бедствующих регионах есть тепло, электричество и газ, сообщает ИТАР-ТАСС. В дагестанском Хасавюрте с 26 января без центрального тепло- и водоснабжения остаются 13 жилых домов с 5,5 тыс. жильцов, а также школа. Воду населению привозят 22 автоцистерны, ведутся работы по вводу резервного водовода. Ожидается, что тепло и воду в дома дадут 1 февраля.

В городе Светлоград Ставропольского края 23 января замерз магистральный водопровод, без холодной воды остаются около 40 тысяч человек. В городе Красный Сулин Ростовской области из-за прорыва водовода с 24 января нет водоснабжения в 330 жилых домах, где живут 43,7 тысячи человек, а также в 12 школах, 33 детских садах и семи больницах. В карельском городе Беломорск из-за замерзания водовода без холодной воды остаются три жилых дома с 240 жителями.

В Петербурге, где сейчас стоят двадцатиградусные морозы, без тепла остались почти семьдесят зданий. Из 69 зданий 39 – лечебных, принадлежащих Военно-медицинской академии. По данным МЧС, прорыв трубы центрального отопления произошел в Калининском районе Санкт-Петербурга в 11.15 по московскому времени. Ремонтные бригады ведут восстановительные работы

Всего в настоящее время в России без центрального теплоснабжения остаются почти шесть тысяч человек, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МЧС РФ. «На территории Российской Федерации в трех населенных пунктах Северо-Западного, Южного и Сибирского федеральных округов без центрального теплоснабжения остаются 22 жилых дома, в которых проживают 5 тысяч 872 человека, а также два объекта социально-бытового назначения», – говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, в городе Балей Читинской области из-за аварии на водоводе с 18 января без теплоснабжения остаются школа, а также шесть жилых домов, в которых проживают 289 человек, в том числе 71 ребенок. Температура воздуха в городе – минус 36 градусов. Аварийно-восстановительные работы планируется завершить к 4 февраля. В поселке Толмачево Лужского района Ленинградской области из-за аварии на водоводе с 20 января нет теплоснабжения в трех жилых домах, где проживают 83 человека. Аварию планируется устранить к 3 февраля.

Как сообщили в МЧС, за сутки в стране было восстановлено теплоснабжение 33 жилых домов, аварийно-восстановительные работы ведут 489 человек и 57 единиц техники. Аварию на водопроводе в городе Беломорске Республики Карелия планируется ликвидировать 3 февраля. Водопровод в Беломорске вышел из строя 18 января из-за морозов и износа. В результате аварии без водоснабжения остались три многоквартирных жилых дома, в которых проживают 240 человек, в том числе 42 ребенка. В результате восстановительных работ было отогрето более 200 метров водопровода. Однако оказалось, что вода подавалась по оцинкованной трубе, которая в нескольких местах лопнула по шву. «Было установлено, что необходимо провести замену 130 метров водоводной трубы. За минувшие стуки произведена замена 20 метров водовода», – сказал представитель пресс-службы.

В пригороде Сочи 24 населенных пункта остались без электричества. 26 ремонтных бригад устраняют аварию. В первую очередь ремонтники пытаются восстановить электричество в обесточенных школе, больнице и четырех котельных. Прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшие 5 дней в Москве и области сохранится холодная погода. «В течение ближайших пяти дней будет холодно. Ночные температуры в Москве и области составят минус 22-26 градусов. А на севере Московской области – до минус 31 градуса», – сказал руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Дневные температуры в Москве и области будут ненамного выше. «Днем будет 15-20 градусов мороза», – сказал глава Гидрометцентра. Он сообщил, что вторая волна холодов коснется также Центрального федерального и Северо-Западного округов. «В Сибирском федеральном округе никакой второй волны не наблюдается. Это все еще первая волна», – сказал Вильфанд.

..............