Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 декабря 2006, 12:04 • Общество

Полицию признали виновной

Франция возложила вину на полицию

Полицию признали виновной
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В беспорядках, которые год назад прокатились практически по всей Франции, косвенно виновата полиция. Такой вывод содержится в материалах внутреннего расследования инцидента, когда полицейские загнали несколько подростков на электроподстанцию в парижском пригороде Клиши-су-буа, в результате чего двое из них погибли от высокого напряжения. Ранее полиция отрицала факт преследования.

«Помните, год назад говорили, что никакой погони не было? Это и вывело из себя молодежь предместий. В этом докладе, очень, кстати, добросовестно сделанном, впервые признается, что погоня была. И участвовали в ней по меньшей мере 5 полицейских расчетов», - заявил в эфире Euronews адвокат семей погибших Жан-Пьер Миньярд.

Заключение внутреннего расследования уже передано судье, ведущему дело по статье «оставление в опасности

Доклад подготовлен Генеральной инспекцией служб, которая осуществляет надзор за деятельностью различных подразделений полиции. В документе французские стражи порядка подвергаются жесткой критике за то, что они не спасли подростков Буну Траора и Зиеда Бенну.

Напомним, полиция вначале вообще отрицала всякую причастность к этому инциденту, который спровоцировал беспорядки в бедных районах на окраинах Парижа, а затем и других крупных городов страны.

Однако, как передает ВВС, данные полицейского радиообмена дали Генеральной инспекции служб основание утверждать, что блюстители порядка в самом деле преследовали группу подростков в Клиши-су-буа. Когда подростки попытались укрыться на подстанции, полицейские ничего не сделали для того, чтобы устранить угрозу для их жизни. Помимо Траора и Бенны, которые погибли от удара током, еще один подросток серьезно пострадал.

Ссылаясь на доклад по итогам расследования, Миньярд заявил, что полицейские вели себя «бездумно, с удивительной безответственностью». В докладе сказано, что полицейские могли, как минимум, связаться с энергокомпанией Electricite de France - что, впрочем, не гарантировало бы спасение жизней подростков.

«Полицейские в парижском пригороде Клиши-су-буа год назад не сделали все возможное, чтобы предотвратить гибель Буны Траоре и Зияда Бенна», - таково заключение инспекции правоохранительных органов Франции.

В парижских предместьях в смерти подростков обвинили власти и полицию. Недовольство вылилось в крупнейшие за последние десятилетия погромы на улицах французских городов: было сожжено около 10 000 машин, 3200 погромщиков были арестованы.

Адвокат полицейских Даниэль Мерша настаивает на косвенной непричастности своих подзащитных. «Вот уже год как анализируется, комментируется на все лады то, что произошло в считанные минуты. Со стороны легко теперь говорить: «Надо было сделать то и не надо было делать это…». А они тогда делали свою работу и старались сделать ее как можно лучше», - возмущается защитник.

В этом году в годовщину гибели 15-летнего Зияда Бенна и 17-летнего Буны Траоре в Клиши-су-буа прошел марш памяти. Родители подростков подали иск против полицейских, обвиняя их в «неоказании помощи находившимся в опасности».

Заключение внутреннего расследования уже передано судье, ведущему дело по статье «оставление в опасности».

..............