Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 декабря 2006, 17:20 • Общество

Читатели ВЗГЛЯДа назвали героев года

Читатели ВЗГЛЯДа назвали героев года
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Газета ВЗГЛЯД подвела итоги акции «Герой года». В течение месяца читатели газеты выбирали политиков, писателей, бизнесменов и других героев, которые, по их мнению, оказали наибольшее влияние на жизнь страны и мира в уходящем году. Например, в номинации «Международный политик года» победил президент Владимир Путин, а лучшим медиаменеджером уходящего года читатели газеты ВЗГЛЯД считают Константина Эрнста.

В каждую из номинаций были выбраны по три человека, чья деятельность была наиболее заметна. В голосовании «Герой года» приняли участие почти 14 тыс. человек.

Выбирая спортсмена года, читатели практически поровну поделили свои симпатии между фигурным катанием и теннисом

Итак, в номинации «Международный политик года» с огромным отрывом от всех остальных кандидатов лидирует президент России – за него отдали голоса более 10 тыс. читателей газеты ВЗГЛЯД.

За российским лидером следует – правда, имея в активе не десять, а всего полторы с небольшим тысячи голосов – канцлер ФРГ Ангела Меркель. Самое маленькое количество голосов – менее 700 – получил президент США Джордж Буш, партия которого, напомним, недавно также потерпела поражение на прошедших в Америке выборах.

Среди российских политиков, представленных в соответствующей номинации, первое место уверенно держит первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев – более 6 тыс. человек, принявших участие в голосовании, считают куратора нацпроектов лидером.

За Медведевым следует министр обороны Сергей Иванов с почти 4 тыс. голосов поддержки. Спикер Совета Федерации и лидер стремительно созданной партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов получил симпатии тысячи с лишним проголосовавших и занял последнюю строчку рейтинга.

В номинации «Чиновник года» назывались Олег Митволь, Геннадий Онищенко и Герман Греф. Глава Росприроднадзора Митволь, отличившийся в борьбе с различными «врагами природы», в нашем голосовании отличиться не смог – его серьезно обогнал глава Минэкономразвития Герман Греф.

Геннадий Онищенко, еще один известный борец с «врагами», правда, в более близком каждому жителю проявлении – некачественными продуктами, идет в голосовании практически вровень с Митволем, оба набрали примерно по 2800 голосов.

В то же время Греф, как известно, боролся не «с», а «за», в частности, за вступление России в ВТО – и провел по данному вопросу ряд ключевых переговоров. Возможно, именно позитивный итог его действий и привел к первой позиции и званию «Чиновник года».

В тройке миллиардеров года лидирует губернатор Чукотской области Роман Абрамович – почти 10 тыс. читателей газеты ВЗГЛЯД считают его самым ярким представителем данной номинации. Владелец РУСАЛа Олег Дерипаска отстает от Абрамовича более чем на 8 тыс. голосов, на третьем месте – председатель совета директоров Альфа-Банка Михаил Фридман.

Среди бизнесменов года лидером, по мнению читателей, является глава «Евросети» Евгений Чичваркин. Кстати, буквально на днях его компания подсчитала прибыль за год и объявила о том, что завершает период более чем успешно. Ресторатор Аркадий Новиков занимает вторую позицию, уступая Чичваркину почти 2 тыс. голосов. На третьем месте – директор «Яндекса» Аркадий Волож.

Корпорацией 2006 года читатели газеты ВЗГЛЯД называют «Газпром». Впрочем, российский газовый монополист всего на тысячу голосов опережает компанию Google. Почти что с таким же отрывом Google опережает Microsoft. Возможно, только что выпущенная на рынок новая версия Windows в дальнейшем как-то повлияет на симпатии к компании Билла Гейтса.

Автор лидера книжных продаж «Духless» не стал лидером по количеству голосов, отданных за него читателями газеты ВЗГЛЯД. Сергей Минаев уступил первую позицию Борису Акунину – его признали лучшим 6 тыс. человек, в то время как автора «Духless» лучшим считают чуть более 3 тыс. голосовавших.

Оксана Робски, автор прошлогоднего успешного романа «Casual», несмотря на еще три книги на ту же тему, выпущенные в этом году (а возможно, и благодаря им), отстает от Минаева на тысячу с лишним голосов.

Победительница US Open и просто красавица Мария Шарапова (фото: sharapova.ru)
Победительница US Open и просто красавица Мария Шарапова (фото: sharapova.ru)

Выбирая спортсмена года, читатели практически поровну поделили свои симпатии между фигурным катанием и теннисом. Победительница US Open и просто красавица Мария Шарапова совсем чуть-чуть опережает золотого олимпийца Евгения Плющенко.

Обе звезды молоды, красивы, перспективны – настоящие герои года! Впрочем, Николай Валуев – «русский медведь», единственный российский чемпион мира по боксу в супертяжелом весе – отстает от вышеназванных звезд совсем ненамного.

Лучшим медиаменеджером уходящего года читатели нашей газеты считают Константина Эрнста. Гендиректор Первого стал лидером в одноименной номинации, опередив гендиректора «СТС Media» Александра Роднянского* на 3 тыс. голосов. Глава холдинга ВГТРК Олег Добродеев, отличившийся, в частности, созданием новостного телеканала «Вести-24», в рейтинге газеты ВЗГЛЯД занял лишь третью строчку, отставая от лидера на 5 тыс. голосов.

Итоги голосования читателей газеты ВЗГЛЯД (победители в каждой номинации выделены жирным шрифтом):

Международный политик года:
1) Владимир Путин - 10431;

2) Ангела Меркель 1675;
3) Джордж Буш - 654.

Российский политик года:
1) Дмитрий Медведев - 6420;

2) Сергей Иванов - 3737;
3) Сергей Миронов - 1301.

Чиновник года:
1) Герман Греф - 5328;

2) Олег Митволь - 2924;
3) Геннадий Онищенко - 2883.

Миллиардер года:
1) Роман Абрамович - 9884;

2) Олег Дерипаска - 1564;
3) Михаил Фридман - 623.

Бизнесмен года:
1) Евгений Чичваркин - 6105;

2) Аркадий Новиков - 4437;
3) Аркадий Волож - 868.

Корпорация года:
1) Газпром - 5373;

2) Google - 4164;
3) Microsoft - 2738.

Писатель года:
1) Борис Акунин - 6139;

2) Сергей Минаев - 3289;
3) Оксана Робски - 2038.

Спортсмен года:
1) Мария Шарапова - 5299;

2) Евгений Плющенко - 4881;
3) Николай Валуев - 2543.

Медиаменеджер года:
1) Константин Эрнст - 6594;

2) Александр Роднянский - 3408;
3) Олег Добродеев 1343.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............