Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 декабря 2006, 13:52 • Общество

Microsoft обвинили в воровстве

Microsoft обвинили в воровстве технологий

Microsoft обвинили в воровстве
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Корпорацию Microsoft снова обвиняют в воровстве технологий. Французская компания Alcatel подала в суд на американскую корпорацию. Истцы утверждают, что Microsoft незаконно использует чужие технологии передачи изображений в Интернете. Юристы требуют возмещения ущерба, запрета на использование семи патентов, принадлежащих Alcatel, и компенсации судебных издержек.

Французская компания Alcatel подала иск против корпорации Microsoft в Федеральный суд США по патентным спорам. Кроме того, юристы истца подали две жалобы в Окружной суд Восточного округа Техаса, с целью получить компенсацию за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Alcatel утверждает, что Microsoft «сознательно нарушила права французской компании

Alcatel утверждает, что Microsoft «сознательно нарушила права французской компании». Истец требует возмещения ущерба, запрета на использование семи патентов, принадлежащих Alcatel, и компенсации судебных издержек.

Представитель Alcatel Стефан Лапейрад не стал комментировать подробности спора с корпорацией Билла Гейтса, но заявил, что компания предъявила иск Microsoft, «чтобы сохранить права на справедливую компенсацию за использование интеллектуальной собственности».

«Мы надеемся, что проблема может быть решена путем переговоров, во внесудебном порядке», - заявил он. Согласно судебным документам перед предъявлением исков Alcatel уведомила Microsoft, что считает незаконным использование этой компанией «нескольких патентов».

Microsoft также пока не комментирует претензии французской компании. Представитель компании Лу Геллос лишь заявил, что иски Alcatel связаны со старой тяжбой между американской Lucent Technologies и Microsoft в Окружном суде в Сан-Диего.

В ходе этих процессов Microsoft обвиняли в незаконном использовании в ее игровой системе Xbox 360 технологий, разработанных компанией Lucent в области передачи изображений по Интернету. Истцы требовали, чтобы Microsoft согласилась на регулярные выплаты лицензионных платежей. «Мы не можем прокомментировать специфические особенности исков, пока не будем иметь шанс рассмотреть жалобы более подробно», - сказал еще один представитель Microsoft Гай Эснуф.

Alcatel, в свою очередь, утверждает, что Microsoft посягает на семь патентов, которые касаются широкого перечня технологий передачи изображений через Интернет, в том числе в Xbox. Один из участников рынка напоминает, что ранее Alcatel завершила сделку по поглощению компании Lucent Technologies и, возможно, «унаследовала эти дела как часть плана по слиянию».

Объединение Alcatel SA и американской Lucent приведет к созданию трансатлантического поставщика телекоммуникационного оборудования с оборотом 25 млрд. долларов в год.

В Alcatel рассчитывают на поддержку американских властей. Представитель компании подчеркнул, что Alcatel подала иски в прошлую пятницу - в день, когда президент США Джордж Буш одобрил слияние французской компании с американской Lucent. Сумма сделки составила 11,8 млрд. долларов. Джордж Буш принял положительное решение на основании рекомендаций Комиссии по зарубежным инвестициям США.

..............