Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
29 декабря 2006, 12:20 • Общество

Приговор убийце журналиста

Вынесен приговор убийце журналиста

Приговор убийце журналиста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Верховный суд Республики Алтай приговорил к 10 годам лишения свободы убийцу семьи омского журналиста Александра Петрова. 17-летний Руслан Кулиш получил максимально возможный срок наказания, отбывать который он будет сначала в колонии для несовершеннолетних, а по достижении 18 лет в тюрьме для взрослых.

Максимально сурового наказания для подсудимого потребовал в понедельник после прений сторон государственный обвинитель Юрий Болычев.

Кулиш, работавший скотником в одном из местных хозяйств, убил четырех человек, чтобы завладеть их автомобилем

Его мнение поддержали потерпевшие - отец убитого журналиста, корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров и его младший сын Алексей. Адвокат обвиняемого Ксения Зубина попросила суд проявить к ее подзащитному снисхождение, поскольку он не достиг совершеннолетия, рос в бедной семье, активно сотрудничал со следствием. Однако ее просьба не была удовлетворена.

Ранее, заслушав предъявленное обвинение, как сообщает ИТАР-ТАСС, юноша частично признал свою вину, заявив, что в момент совершения преступления «не полностью осознавал, что делал».

Главный редактор омского журнала «Право и дело» Александр Петров, его супруга и двое детей - трех и семи лет - были убиты 8 августа 2006 года на берегу горной реки Туэкта, где они остановились на отдых во время путешествия по Горному Алтаю. Следствие установило, что обвиняемый 17-летний житель Горного Алтая Кулиш, работавший скотником в одном из местных хозяйств, убил четырех человек, чтобы завладеть их автомобилем.

«Проходя мимо стоянки, где отдыхали Петровы, он решил завладеть их автомобилем. Он выстрелил из ружья в супругов и их детей. Поскольку потерпевшие остались живы, он нанес им удары топором и камнем, после чего сбросил тела в реку», - сообщала ранее Генпрокуратура РФ.

Тела приехавших на Алтай отдохнуть супругов Петровых с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены на берегу реки Туэкта 12 и 14 августа. Погибших детей нашли позже.

Правоохранительные органы Алтая задержали подозреваемого в преступлении через несколько дней. Версия, связанная с профессиональной деятельностью погибшего журналиста, в ходе расследования подтверждения не нашла.

На предварительном следствии подросток признал свою вину, однако на суде заявил, что якобы «не осознавал, что делал». Перед оглашением приговора Кулишу было предоставлено последнее слово, от которого он отказался.

31-летний Александр Петров работал корреспондентом «Московских новостей», в последнее время основал и был главным редактором журнала омского облизбиркома «Право на выбор». Его супруга преподавала французский язык в Омском госуниверситете.

..............