Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
29 декабря 2006, 13:55 • Общество

Американцев накормят клонами

Американцев накормят мясом клонированных животных

Американцев накормят клонами

Tекст: Владимир Степанов

Федеральное агентство по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) пришло к выводу, что мясо и молоко клонированных животных не представляют опасности для здоровья человека и могут безопасно употребляться в пищу. Если решение FDA не будет оспорено, клонированное мясо появится на прилавках уже через три месяца. Протест против этого решения уже заявила Американская федерация потребителей.

Выступая в четверг на пресс-конференции, директор ветеринарного центра агентства Стивен Сандлоф заявил, что это заключение «основано на анализе результатов сотен исследований клонированных животных и их потомства». По его словам, они подтвердили, что «их мясо и молоко столь же пригодны для потребления, как продукты, которые мы ежедневно едим».

Согласно правилам Евросоюза, любые ГМ-продукты для распространения в странах ЕС должны быть тщательно изучены

Протест против этого решения уже заявила Американская федерация потребителей. Она призвала население потребовать как от агентства, так и от конгресса США пересмотра заключения и пригрозила начать кампанию против продажи такой продукции.

Ранее в этом году сельскохозяйственный департамент США одобрил для употребления в пищу сорт генно-модифицированного (ГМ) длиннозернистого риса с повышенным содержанием белка. Проверка, предшествовавшая данному решению, существенно тормозила процесс обеспечения населения данным видом продовольствия. В результате всех лабораторных тестов ученые также пришли к заключению, что рис абсолютно не опасен для здоровья человека.

Несмотря на это, Швеция в сентябре 2006 года отправила более 30 тонн такого риса обратно в США. Как передает шведское информагентство ТТ со ссылкой на информацию Управления продовольственных товаров, в Швецию была ввезена партия ГМ-риса LL 601, продажа которого в странах ЕС запрещена. Согласно правилам Евросоюза любые ГМ-продукты для распространения в странах ЕС должны быть тщательно изучены, и на их распространение должно быть получено специальное разрешение.

Тем временем московские власти принимают меры по контролю ГМ-продукции на рынках столицы. Они будут маркированы специальными наклейками. Кроме того, на упаковках продуктов, продающихся в столичных магазинах, будет обязательно указываться информация о содержании генно-модифицированных компонентов.

«Я принял решение, чтобы эти продукты обозначались яркими и большими значками», - сказал в понедельник мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на международном конгрессе по аналитическим наукам в Российской академии наук. По словам Лужкова, в Москве будет установлен серьезный контроль за качеством генно-модифицированной продукции.

По распоряжению мэра Москвы в городских школах и детских садах запретят использовать продукты, содержащие генно-модифицированные компоненты (ГМК), сообщает АМИ-ТАСС. Последствия влияния на человека подобных добавок недостаточно изучены, поэтому городские власти решили обезопасить горожан, особенно маленьких, от возможных негативных результатов употребления ГМК.

Необходимость нанесения специальных отметок на каждый продукт, содержащий любое количество ГМ-ингредиентов, прописана в поправке к закону «О защите прав потребителей», внесенной в 2005 году. Тем не менее большинство производителей закон не исполняют.

Поэтому инициатива правительства Москвы вызвала положительную реакцию у экологов. «Штраф за отсутствие маркировки в 100 МРОТ - ничтожная сумма для производителей», - считает координатор генетического направления «Гринпис Россия» Наталья Олефиренко. По ее словам, правительство Москвы намерено увеличить штраф до 5 тыс. МРОТ и расширить список контролирующих организаций представителями городской власти.

..............