Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 декабря 2006, 14:10 • Общество

Попытка захвата самолета

Неизвестный пытался захватить самолет Аэрофлота

Попытка захвата самолета
@ aviationphotos.org

Tекст: Кирилл Комаров

Российский лайнер авиакомпании «Аэрофлот» Airbus A-320, выполнявший рейс из Москвы в Женеву, подвергся угрозе захвата над территорией Европы. Представитель авиакомпании признал, что «была попытка нападения на экипаж». Самолет был вынужден совершить аварийную посадку в аэропорту Праги. Сразу после посадки лайнера аэропорт был полностью оцеплен чешской полицией. Позже удалось обезвредить и самого нападавшего.

Об инциденте, который произошел в 12.42 на борту А-320, рассказала официальный представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг. По ее словам, самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Праги из-за попытки нападения на экипаж.

Захваченный лайнер сел в Джидде, где саудовский спецназ провел спецоперацию по освобождению воздушного судна

«По предварительным данным, была попытка нападения на экипаж. В настоящее время лайнер находится в аэропорту, там все оцеплено полицией», – цитирует ее слова РИА «Новости».

Сразу после посадки лайнера аэропорт был полностью оцеплен чешской полицией. Позже удалось обезвредить и самого нападавшего. По словам представителя «Аэрофлота», им оказался «пассажир славянской внешности, который находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». Сейчас он арестован и его уже допрашивает полиция.

В результате нападения «никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Помощь экипажу оказали пассажиры», заявила представитель «Аэрофлота».

Посольство РФ в Чехии сейчас выясняет обстоятельства случившегося с самолетом. «В данный момент предпринимаются все необходимые шаги в данной ситуации», – сообщили в диппредставительстве.

Человек, пытавшийся проникнуть в кабину пилотов авиалайнера А-320, угрожал взрывчаткой. «Он заявил о наличии у него взрывного устройства, вел себя неадекватно», – сообщил заместитель генерального директора «Аэрофлота» Лев Кошляков.

А-320 совершал полет по маршруту Москва – Женева. На борту самолета находилось 168 пассажиров. Ожидается, что после дополнительного осмотра лайнер продолжит полет в Женеву. Как сообщил представитель службы авиационной безопасности авиакомпании, «самолет А-320 полностью исправен, и после дополнительного досмотра и проверки багажа продолжит полет в Женеву».

В последний раз захват российского пассажирского самолета был в марте 2001 года, когда трое уроженцев Чечни захватили Ту-154 со 166 пассажирами на борту, следовавший рейсом из Стамбула в Москву.

Захваченный лайнер сел в Джидде, где саудовский спецназ провел спецоперацию по освобождению воздушного судна. В результате спецоперации погибли бортпроводница Юлия Фомина, один пассажир и один из захватчиков – 45-летний Супьян Арсаев. Двое других террористов – Дени Магомерзаев и Ирисхан Арсаев – были арестованы, а через год приговорены судом Саудовской Аравии к 6 и 4 годам тюрьмы соответственно. Такой мягкий приговор вызвал возмущение российского МИДа, так как по законам Саудовской Аравии за захват самолета грозит смертная казнь.

..............