Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 декабря 2006, 23:13 • Общество

Самые нервные нации

Названы страны, где живут самые нервные люди

Самые нервные нации

Tекст: Екатерина Сапогова

Что такое стресс, объяснять не надо, его испытывает каждый – разница только в том, как часто это происходит. Чаще всего стресс люди испытывают в ситуациях, связанных с работой, хотя далеко не всегда самые стрессовые работы хорошо оплачиваются. Количество граждан, испытывающих стресс, в разных государствах разное, и после многочисленных исследований стало ясно: в благополучном Европейском Союзе люди могут быть более несчастны, чем в Латинской Америке.

Как показывают социологические исследования, утверждение, что все проблемы в России решаются водкой, стало мифом: уже давно есть средство, гораздо более популярное.

Уязвимые немцы

Главное отличие россиян от иностранцев в том, что для снятия стресса они практически не прибегают к услугам врачей

Исследования, проведенные компанией Ipsos-Reid, показали, что самая напряженная повседневная жизнь – у населения Германии: ежедневно 51% немцев испытывает сильный стресс по нескольку раз. На втором месте неожиданно оказались австралийцы с 41%, на третьем – итальянцы, которые уступили жителям Зеленого континента на 1%. Живущие на предельных скоростях жизни американцы счастливее – у них на ежедневные стрессы пожаловались лишь 39% опрошенных, но абсолютными чемпионами по счастью оказались мексиканцы – там ежедневно нервничают не более 15% респондентов.

Интересно, что немцы, хоть и сталкиваются со стрессом чаще остальных, при этом умеют держать себя в руках: из-за ежедневных треволнений жизнь из-под контроля выходит только у 28%, сознавшихся в собственной нервозности. А вот жители Великобритании теряют самоконтроль гораздо чаще: 51% опрошенных признались, что это происходит «часто» или «постоянно». Самыми нервными после британцев оказались их соседи через Ла-Манш – 45% французов признались, что в состоянии стресса теряют над собой контроль, и даже благополучные мексиканцы уступили немцам, набрав 34% нервных очков.

Что же заставляет людей ежедневно нервничать? У немцев на первом месте работа (37%), на втором здоровье (25%) и на третьем - финансовое положение дел (18%). Жителей ЕС и австралийцев работа донимает приблизительно столько же (34–35%), приблизительно на 10% меньше это волнует британцев и американцев, и меньше всего о работе волнуются мексиканцы - основным раздражителем работу назвали всего 20% респондентов. Зато счастливых мексиканцев сильнее всех заботит состояние личных финансов – об этом заявили 38% респондентов, а среди всех опрошенных немцев об этом всерьез задумываются лишь 18% респондентов.

Примечательно, что стрессы, связанные с семейной жизнью, сильнее всего в Австралии – о них упомянули 24% опрошенных. В Америке семейные проблемы выходят на первый план всего у 16% респондентов, в Германии их на один процент меньше, но абсолютный рекорд снова у мексиканцев: несмотря на горячую латинскую кровь, проблемы с семьей имеют только 12% мексиканских респондентов.

Телевизор сильнее водки

Единственное универсальное средство от стресса для всех стал телевизор
Единственное универсальное средство от стресса для всех стал телевизор

О том, как часто испытывают стресс россияне, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Оказалось, что россияне счастливее не только жителей Евросоюза, но и чемпионов по самообладанию – мексиканцев: только 13% респондентов заявили, что испытывают стресс каждый день, и каждый третий россиянин чувствует себя разбитым после работы примерно раз в неделю.

Между тем, со стрессом в каждой стране борются по-своему, хотя единственным универсальным средством для всех стал телевизор. По данным социологов, таким способом лечат нервы приблизительно 55% американцев, около 48% жителей передовых стран ЕС (Великобритании, Франции, Испании), а в России телевизором от внешних проблем спасается 46% опрошенных. Главное отличие россиян от иностранцев состоит в том, что для снятия стресса они практически не прибегают к услугам врачей – только 2% респондентов обращаются в сложной ситуации к психологам, тогда как в Европе и Америке этой услугой стабильно пользуются 25–30% населения.

В России место психоаналитиков пока занимают друзья и родственники и это не считается чем-то ненормальным, тогда как в соответствии с установками западного менталитета это почти неприлично.

Впрочем, кроме телевизора и друзей, у россиян есть еще несколько радикальных мер по борьбе с тоской и раздражением. Как говорил Шерлок Холмс, ничто так не утешает, как музыка, и с великим сыщиком согласны 43% опрошенных россиян. К слову, к алкоголю как к способу снятия стресса относятся всего 16% респондентов, а 13% аналогично воспринимают еду. На последнем месте среди оптимальных способов снятия стресса у россиян находится секс – его в качестве лекарства против нервов назвали всего 9% россиян.

..............