Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 декабря 2006, 08:58 • Общество

Виновные в теракте названы

Названы виновные в гибели детей в Беслане

Виновные в теракте названы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Петрова

В пятницу на 191-м пленарном заседании Совета Федерации заместитель спикера верхней палаты российского парламента Александр Торшин обнародовал доклад о расследовании теракта, произошедшего 1–3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана. Торшин назвал имена террористов, организовавших захват школы, причины взрыва и сообщил, что вопросов об обстоятельствах захвата школы в Беслане практически не осталось.

Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане работала больше двух лет. Она была создана 21 сентября 2004 года по инициативе председателя Совета Федерации Сергея Миронова, а сегодня по решению Государственной думы РФ упразднена.

Террористы собирались убивать и умирать сами

Обнародование официального доклада по Беслану несколько раз откладывалось в связи с появлением новых обстоятельств, требовавших дорасследования

Обнародование официального доклада по Беслану несколько раз откладывалось в связи с появлением новых обстоятельств, требовавших дорасследования. К слову, промежуточный доклад комиссии о причинах теракта был обнародован еще в конце прошлого года, однако после выявления просчетов и недостатков со стороны силовых ведомств комиссия продолжила работу над докладом в течение этого года. И вот наконец мир узнал правду.

Торшин назвал имена людей, которые, по данным парламентской комиссии, были организаторами теракта: Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, наемник Абу-Дзейт и некий Хашиев. По словам вице-спикера Совета Федерации, масштабы теракта были бы значительно меньше, если бы не халатность сотрудников милиции, которые не остановили машину с боевиками на пути к школе.

Из выводов парламентской комиссии следует, что террористы, участвовавшие в захвате школы, заранее планировали захват заложников как «теракт-самоубийство». Парламентарии уверены, что террористы выдвинули невыполнимые требования, а следовательно, они собирались убивать и умирать сами.

Торшин заявил, что в захвате школы участвовали 32 бандита, 31 из них убит, единственный выживший, Нурпаши Кулаев, приговорен к пожизненному заключению. На свободе остаются двое пособников террористов, захвативших в 2004 году заложников в бесланской школе. По его словам, речь идет о Юнусе Мациеве 1984 года рождения, который объявлен в федеральный розыск. Личность другого пособника пока не установлена.

По словам главы парламентской комиссии, многочисленные заявления коллеги Торшина Юрия Савельева о том, что террористов было больше – от 56 до 76, не соответствуют действительности: утверждать это означает проявлять неуважение к жителям Северной Осетии, которые просто не дали бы части боевиков уйти. Также в докладе отмечен еще один важный момент – оперативный штаб, созданный после захвата бесланской школы № 1, действовал в рамках закона.

Во взрыве в спортзале виноваты боевики

Власть извлекла уроки из теракта в Беслане
Власть извлекла уроки из теракта в Беслане
Мнение парламентской комиссии о том, кто виноват во взрывах в спортзале, однозначно – боевики, захватившие бесланскую школу № 1, а не российские спецслужбы, как утверждал депутат Госдумы РФ Юрий Савельев, толком так и не представивший никаких доказательств своим словам.

По мнению главы парламентской комиссии по расследованию теракта, это взрыв вынудил оперативный штаб начать штурм; если бы не он, неизвестно, что дальше было бы с заложниками и сколько бы человек из них оказались убитыми террористами.

По мнению вице-спикера, шансы у заложников на выживание были минимальными, а так в результате самоотверженных действий российских спецслужб 810 человек остались живы. Опираясь на многочисленные экспертизы и свидетельства, комиссия официально установила: причина взрыва – действия террористов, сказал глава комиссии Александр Торшин. Этот вывод подтверждают показания бывших заложников, помогавших комиссии в расследовании теракта в Беслане.

По мнению главы парламентской комиссии, расследование теракта в Беслане выявило серьезные проблемы, касающиеся «профессиональной подготовки руководителей и участников контртеррористической операции», а также работы оперативного штаба. Торшин заявил, что работа по информированию населения «была организована не должным образом».

«В ходе парламентского расследования у комиссии не вызвало сомнений, что оперативный штаб правомерно исключил силовую операцию сразу, а в спонтанно обострившейся обстановке им были приняты все необходимые меры. Основное уголовное дело по самому теракту еще продолжается», – заявил член парламентской комиссии, депутат от политической партии «Единая Россия» Александр Москалец, представлявший доклад в Государственной думе РФ.

По его мнению, существенный минус работы исполнительных органов власти Северной Осетии заключается в изначальном отсутствии достоверной информации о количестве заложников.

Также он отметил, что власть извлекла уроки из теракта в Беслане, сообщает РИА «Новости».

После захвата террористами в 2004 году школы в Беслане система противодействия терроризму в России принципиально изменилась, считает глава парламентской комиссии по расследованию бесланского теракта Александр Торшин. Этому прежде всего способствовало принятие на федеральном уровне ряда нормативно-правовых актов, сказал сенатор, оглашая доклад комиссии в Совете Федерации. Обнародованный доклад по Беслану будет направлен президенту России Владимиру Путину, а также в федеральные органы власти и госорганы субъектов Российской Федерации.

Справка

1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в заложники пришедших на торжественную линейку в школе № 1 города Беслана. В руках террористов оказались 1128 человек, которых удерживали больше 50 часов. Здание захваченной школы было полностью заминировано.

По данным Генпрокуратуры, в результате теракта погибли 330 человек, в том числе 317 заложников (из них 172 ребенка), а также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецслужб и один житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецслужб, милиции и военнослужащих.

..............