Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 декабря 2006, 09:12 • Общество

Авария в Можайске

Информацию об аварии в Подмосковье скрывали 5 дней

Авария в Можайске
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В Московской области ликвидируют последствия аварии на насосной станции в Можайском районе, из-за чего нечистоты чуть было не отравили Москву-реку. Чиновники Можайска в течение пяти дней скрывали факт инцидента, в результате чего в реку Можайку, впадающую в Москву-реку, ежедневно попадало 5 тыс. кубометров канализационных стоков.

Авария на Можайской насосной станции произошла еще 19 декабря, однако об этом стало известно только накануне, так как власти Можайска не доложили о чрезвычайной ситуации.

Авария на Можайской насосной станции произошла еще 19 декабря, однако об этом стало известно только накануне

ЧП случилось во время плановой замены насоса: произошел обрыв водопроводной трубы работающего насоса. «По данным местных властей, в настоящее время авария устранена. На месте работает оперативная группа Центрального регионального управления МЧС России», – заявили РИА «Новости» в Главном управлении МЧС РФ по Московской области.

Однако находящийся на месте инцидента замглавы Росприроднадзора Олег Митволь рассказал, что ликвидация аварии сведена к тому, что «прорыта канава, по которой льются неочищенные сточные воды и все попадает в реку Можайку, которая впадает в Москва-реку».

По его словам, на месте аварии работает только один насос, благодаря которому объемы выброса фекальных вод удалось снизить с 5 тыс. кубометров до 1 тыс. кубометров. «Через 20 метров этот ручеек попадает на территорию Можайского мясокомбината. Там нет сейчас санитарных врачей, но я думаю, это предприятие стоит проверить», – сказал Митволь, подчеркнув, что «бактериальный фон очень серьезный».

Он также сообщил, что Можайская канализационно-насосная станция «представляет из себя практически развалившееся здание, которое находится в безобразном состоянии», и посетовал на то, что к его прибытию на место все должностные лица уже разъехались.

Не располагают данными о попадании нечистот в Москву-реку в результате аварии и в МЧС. Все воскресенье на месте происшествия работали специалисты санэпиднадзора и других служб, которые брали анализы воды. «Пока данных о загрязнении Москвы-реки у нас нет, результаты анализов еще не готовы», – сообщили в пресс-службе МЧС.

Однако, не дожидаясь результатов экспертизы, было принято решение увеличить сброс воды из Можайского водохранилища в Москву-реку, чтобы предотвратить ее загрязнение.

Фактом сокрытия чиновниками Можайска информации об аварии занялась прокуратура Московской области, а Росприроднадзор устанавливает ущерб, который мог быть причинен. «Если подтвердится факт попустительства со стороны администрации района, то будут приняты самые жесткие меры, вплоть до возбуждения уголовного дела», – подчеркнули в прокуратуре.

Со своей стороны, в Мосводоканале уже заявили, что намерены обратиться в прокуратуру и предъявить администрации Можайска иск о загрязнении воды канализационными стоками. «Мы можем обратиться в прокуратуру, и мы это сделаем, и сумма ущерба, которую мы предъявим администрации Можайского народа, будет определена через суд», – заявил директор МГУП «Мосводоканал» Станислав Хроменков.

По его словам, с момента аварии (19 декабря) в реку Можайку, впадающую в Москву-реку, ежедневно попадало пять тысяч кубометров канализационных стоков. «Помощь, которую мы хотели предложить Можайску, была отвергнута. Они даже не рассказали о случившемся администрации Московской области», – возмущается Хроменков.

При этом по его словам, «никого из администрации Можайска в настоящий момент (в воскресенье) нет ни на месте аварии, ни на рабочих местах». Исключение составляет заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Уваров.

Все воскресенье специалисты Росприроднадзора проводили дезинфекцию почвы в районе станции. Работы эти продолжаются и в понедельник. О серьезности ситуации говорит тот факт, что Олег Митволь предложил закрыть школу и детский сад, расположенные вблизи Можайской канализационно-насосной станции.

«На берегу этой рукотворной реки (Можайки) из неочищенных сточных вод находится школа №3 и детский садик города Можайска. Они работали в пятницу и в субботу. Мы требуем закрыть эти учреждения хотя бы на неделю и провести дезинфекцию», – заявил он.

..............