Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 декабря 2006, 12:46 • Общество

Главная елка страны на месте

В Кремль прибыла главная елка страны

Главная елка страны на месте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Предновогодние приготовления начинаются и на самом высоком уровне: в ночь на вторник в Кремль прибыла главная елка страны. К 26 декабря – к началу детских праздников – она предстанет во всей красе. В среду же в столице открываются елочные базары – правда, их работу несколько осложнила аномально теплая погода, никак не пускающая зиму в Россию.

Во вторник в Кремле, на Соборной площади, начали устанавливать главную новогоднюю елку России. Зеленая красавица прибыла в Кремль нынешней ночью с родины Деда Мороза – из Великого Устюга.

Обзавестись собственной, домашней елкой москвичи смогут начиная с 20 декабря

«Второй год подряд Кремль будет украшать живая ель, – рассказал пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, – В высоту елка больше 30 метров, а размах лап – пять метров». Учитывая масштабы, елку привезли на новое местожительства ночью – чтобы не мешать столичному движению, передает ИТАР-ТАСС.

Для главной ели страны оказались малы Боровицкие ворота, которыми ежедневно пользуются для проезда в Кремль, потому ночью специально для новогоднего символа были открыты Спасские ворота. Вообще же их распахивают раз в четыре года, в день инаугурации президента, для кортежа главы государства.

Несколько следующих дней уйдет на то, чтобы украсить елку: для этого приготовлено полторы тысячи шаров, колокольчиков и хлопушек – прошлогодних и закупленных к нынешним праздникам, рассказал Виктор Хреков. Подсвечивать ель будут почти пять тысяч лампочек. Во всей красе елка должна предстать к 26 декабря – в этот день на праздник в Кремль приедут школьники со всей страны.

Главную елку страны традиционно устанавливают за две недели до Нового года, к началу детских праздников. Елка будет украшать Кремль месяц, обычно ее демонтируют всегда примерно в одно и то же время – после наступления старого Нового года (ночь с 13 на 14 января).

Обзавестись собственной, домашней елкой москвичи смогут начиная с 20 декабря – в этот день традиционно открываются столичные елочные базары. В прошлом году, к примеру, в столице работало более 300 точек торговли живыми елями – примерно по 30 в каждом из 10 округов города.

Традиция остается неизменной и в этом году: в среду, к примеру, в Центральном округе столицы откроются 35 елочных базаров. Купить там можно будет как отечественные, так и импортные хвойные растения. По заверению властей, торговля елками будет организована во всех районах столицы.

Однако аномально теплая погода в этом году несколько осложнила задачу поставщикам елей. К массовой заготовке новогодних елок лесхозы должны были приступить еще месяц назад – но срубленные при такой температуре елочки очень быстро скинут хвою. Теперь, чтобы успеть к сроку, лесничим придется приложить немало сил, отмечает Первый канал.

Елочные базары в Москве проработают до 31 декабря, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, с начала декабря в столице, как всегда, началась расширенная торговля шампанскими и игристыми винами, елочными украшениями, искусственными елками, подарками, сувенирами.

..............