Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 декабря 2006, 11:38 • Общество

Том и Джерри остались без создателя

Том и Джерри остались без создателя

Tекст: Анастасия Никифорова

В США скончался классик американской ТВ-анимации, мультипликатор Джозеф Барбера. Российским зрителям он известен как создатель таких мультперсонажей, как Том и Джерри, Флинстоуны, Скуби Ду и др. Барбера вместе со своим партнером Уильямом Ханной в общей сложности выпустили более 3 тысяч мультфильмов.

Классик американской ТВ-анимации, легендарный мультипликатор Джозеф Барбера скончался в США. Смерть наступила по естественным причинам, сообщают информагентства. Джозефу Барбере было 95 лет, он находился в собственном доме в Калифорнии, и до последнего момента рядом с ним была его жена Шейла.

Первый партнер – Уильям Ханна – скончался в 2001 году в возрасте 90 лет

Барбера – легендарная фигура в области мультипликации. Персонажи, созданные им, всем нам хорошо знакомы – это семейство Флинстоунов, пес Скуби Ду, медведь Йоги и Маджилла-Горилла, но раньше всех мы познакомились с котом Томом и мышонком Джерри из одноименного мультсериала.

«Том и Джерри» запустили в эфир в 1940 году. Над сериалом, помимо Барберы, работал его бессменный партнер Уильям Ханна. Ханна и Барбера встретились и подружились в 1937 году на студии Metro-Goldwyn-Mayer, где они вместе работали над мультфильмом Puss Gets the Boot. «Том и Джерри» стал первой яркой работой, впоследствии 14 раз номинировавшейся на «Оскар» и получившей в общей сложности 7 статуэток, передает BBC.

В 1957 году MGM неожиданно прекращает выпуск мультипликационных фильмов, о чем Ханну и Барберу оповестили по телефону. Тогда два товарища основывают собственную компанию Hanna-Barbera Studios и начинают создавать более дешевые фильмы специально для телевидения. За время совместной работы в этой области они выпустили более 3 тысяч получасовых мультфильмов и получили восемь наград «Эмми», сообщает ИТАР-ТАСС.

Интересно, что ни Ханна, родившийся в 1910 году в Мелроузе (штат Нью-Мексико), ни Барбера, появившийся на свет годом позже в Бруклине – районе Нью-Йорка, не планировали становиться мультипликаторами.

Барбера хотел заниматься банковским делом и даже начал работать в финансовом учреждении, но вскоре перешел в газету, где стал создавать рисованные фельетоны, а затем перешел к мультфильмам. Ханна учился на инженера, был журналистом, но в 30-е годы, когда в США был экономический кризис, устроился на работу мультипликатором, так как умел хорошо рисовать.

Первый партнер – Уильям Ханна – скончался в 2001 году в возрасте 90 лет.

..............