Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 декабря 2006, 15:08 • Общество

Арбат уйдет под землю

Арбат уйдет под землю

Tекст: Василий Печко

Мэр Москвы Юрий Лужков подарил Новый Арбат пешеходам – градоначальник подписал распоряжение, по которому движение по одной из самых загруженных автотранспортом магистралей города уйдет под землю. А на поверхности будет создана новая пешеходная зона – Арбатский бульвар с торговыми и развлекательными центрами и скверами.

Идее превратить Новый Арбат в пешеходную зону в этом году исполнилось уже 10 лет. Еще в 1996 году Общественным советом при мэре был одобрен эскизный проект ГУП «Моспроект-2» по реорганизации Нового Арбата в пешеходную зону.

Реконструкции со следующего года подвергнут и Старый Арбат. Согласно планам на этой улице будет полностью восстановлена пешеходная зона в стиле старой Москвы

В понедельник распоряжение о проектировании реконструкции Нового Арбата было подписано Юрием Лужковым.

Согласно проекту для улучшения «транспортного обслуживания городской магистрали Новый Арбат и повышения ее пропускной способности» автомобильное движение будет пущено под землей, для чего пророют специальный тоннель. Там же, под землей, будут оборудованы паркинги.

На поверхности будет создана новая пешеходная зона – Арбатский бульвар с торговыми и развлекательными центрами и скверами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пешеходная зона будет реконструирована в стиле старой Москвы, появится несколько рекреационных зон, будет проведено озеленение и благоустройство улицы. Появится сеть сувенирных лавок, художественных салонов.

Согласно распоряжению столичного градоначальника проект реорганизации Нового Арбата в пешеходную зону должен быть готов в 2008 году. А уже во втором квартале 2007 года должны быть определены на конкурсе проектировщик и заказчик проекта.

Сколько времени займет само строительство, сказать пока сложно. В марте этого года первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин в эфире телеканала «ТВЦ» сказал: «Будут деньги – построим подземную дорогу с двухэтажными паркингами за два года».

При этом Москва рассчитывает возложить всю финансовую ответственность за реорганизацию Нового Арбата не только на собственный бюджет и деньги инвесторов, но и на федеральную казну. По данным «Интерфакса», в ближайшее время Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции должен подготовить материалы инвестиционного проекта для внесения его в Министерство экономического развития и торговли РФ с целью предоставления государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда.

Реконструкции со следующего года подвергнут и Старый Арбат. Согласно планам на этой улице будет полностью восстановлена пешеходная зона в стиле старой Москвы. В связи с этим будут реконструированы фасады домов. Саму пешеходную часть озеленят, оборудуют специальную зону для торговли сувенирной продукцией и даже сделают обогрев тротуара.

..............