Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 декабря 2006, 14:15 • Общество

Пересмотр ипотеки

Ипотечный кредит можно обменять на более дешевый

Пересмотр ипотеки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Соколова

За последний год ставки по ипотечным кредитам упали до 10%, притом что два года назад они составляли 14%. Многим заемщикам кажется несправедливым платить по более высокой ставке. Журнал «Собственник» выяснил, как правильно обменять кредит на более дешевый.

Проблема рефинансирования ипотечных кредитов уже не кажется надуманной. Объем ипотечной задолженности по России составил в прошлом году 5,5 млрд. долларов, а по Москве – 2,2 млрд. долларов. Причем большинство кредитов выдано по ставкам от 12 до 15% и их рефинансирование по нынешней ставке в 10% обеспечит всем заемщикам как минимум 2% экономию (это примерно 110 млн. долларов).

Предложение и спрос

Фосборн хоум» планирует запустить широкомасштабную кампанию по информированию населения о возможности новой услуги

По словам Павла Комолова, андеррайтера брокерской компании «Независимое бюро ипотечного кредитования», в США заемщики рефинансируют кредиты при разнице в ставках в 0,2–0,3%. «У нас же надо снова уплатить комиссию за выдачу кредита, оплатить госпошлины и нотариальные расходы, так что для того, чтобы заинтересовать заемщика, разница в ставке должна составить 1,5–2%», – добавляет он. По информации Федора Ефремова, гендиректора «Русского кредитного дома», вопросом перекредитования сейчас занимаются порядка 10 банков. В некоторых из них этот процесс уже отлажен, другие только начинают работать с этой услугой, добавляет он.

«Буквально один банк на начало декабря был готов рефинансировать без каких-либо комиссий», – рассказывает Павел Комолов. Однако он при этом ограничивает список банков, где получен кредит.

Такая вялая позиция банков по отношению к рефинансированию вызвана двумя причинами – во-первых, слабой проработанностью технологии выдачи самих ипотечных кредитов, не говоря уж о более сложной технологии их перекредитования, и второе – тем, что спрос на эту услугу выглядит недостаточно высоким, во всяком случае, если судить по обращению граждан.

Павел Комолов рассказывает, что спрос на рефинансирование вялый – в НБИК таких обращений вряд ли наберется более 2–3%. «Услуга по перекредитованию пользуется спросом, но небольшим, потому что на эту тему недостаточно информации. Именно это мешает более широкому распространению данной услуги», – констатирует Федор Ефремов. При этом по аналитическим исследованиям рынка ипотеки более 60% заемщиков хотели бы снизить ставку по своим ипотечным кредитам.

На гребне непроявленного спроса

Василий Белов
Василий Белов
И этот, в сущности, теоретический спрос (а еще можно назвать его отложенным из-за непонимания, доступна ли такая услуга и выгодна ли она) заставил заняться продвижением услуги по перекредитованию компанию «Фосборн хоум» – ведущего ипотечного брокера на рынке.

Неделю назад было объявлено о создании всероссийского Центра обмена ипотечных кредитов. В электронную базу этого центра могут внести данные о своем кредите клиенты, желающие снизить ставку.

Как рассказал «Собственнику» Василий Белов, генеральный директор «Фосборн хоум», за первую неделю работы в центр пришли заявки на 12 млн. долларов, причем 55% кредитов компания готова рефинансировать уже сегодня. При этом услуга для клиентов будет оказываться по фиксированной цене, компания просит внести 300 долларов комиссии для подтверждения серьезности намерений.

Это резко удешевляет услугу для клиентов, ведь обычная комиссия ипотечного брокера составляет 1–1,5%. Очевидно, что на таких условиях воспользоваться услугой захотят многие заемщики, которых останавливали ранее довольно серьезные затраты на процесс перекредитования.

Каким образом компания «Фосборн хоум» собирается получать прибыль, если фактически не будет взимать комиссионные с клиентов? Отвечая на этот вопрос нашего журнала, Василий Белов ответил, что детали схемы – ноу-хау компании, однако поделился общей идеей: «Мы собираем пул кредитов на определенную сумму и проводим тендер среди банков на рефинансирование всего пула. Банкам выгодно получить сразу довольно серьезный пул кредитов, и они готовы предоставлять более выгодные условия, чем при индивидуальном рефинансировании».

Пилотная сделка на пул кредитов в размере 5–10 млн. долларов планируется в начале следующего года, а за полгода можно рефинансировать задолженности до 300 млн. долларов, приоткрыл планы Василий Белов.

В общем, у компании весьма грандиозные планы – «Фосборн хоум» явно следует маркетинговой стратегии «создать новый сегмент на рынке и быть первым в нем». «Мы решили быть первыми в этом сегменте и приурочили открытие центра к объявлению о снижении требований Банка России к достаточности собственных средств при выпуске ипотечных облигаций с 14 до 10%. Это должно привести к снижению ставок по ипотечным кредитам», – рассказывает Белов. Подтверждая свое следование классической схеме маркетинга, «Фосборн хоум» планирует запустить широкомасштабную кампанию по информированию населения о возможности новой услуги.

Но в любом случае понятно, что компания собирается серьезно развить свой бизнес и, предлагая в каком-то смысле демпинговые услуги, застолбить для себя серьезную долю рынка рефинансирования.

На практике подобные предложения в любой сфере рынка обеспечивают весьма интересные предложения для потенциальных клиентов, которым на этапе запуска проекта предлагается качественная услуга по цене ниже среднерыночной.

Возможные проблемы

Павел Комолов
Павел Комолов
Отметим, что профессиональные участники рынка считают, что серьезным препятствием для развития бизнеса станет российская «сверхпрозрачность» любых баз, когда фактически на рынке можно купить любую информацию, включая базы банковских служб безопасности. Павел Комолов сомневается, что граждане захотят сообщать кому-либо, сколько они взяли в кредит, и тем самым косвенно рассказывать о своих доходах. «Закон о банковской тайне намного жестче, чем закон, регулирующий деятельность ипотечных брокеров», – добавляет он.

Однако уже первая неделя работы показала, что граждане не так уж и сильно опасаются раскрытия информации, к тому же база будет защищена с помощью комплексной IT-системы на базе Microsoft Dynamics CRM.

Другой проблемой для развития бизнеса в некотором отдаленном будущем может стать желание банков удержать своих клиентов у себя, самостоятельно предлагая им более дешевый кредит. «На Западе действительно банк-кредитор старается удержать клиента и готов снижать ставку, а в России в массовом порядке так пока не работают», – оптимистически отвергает эту опасность Василий Белов.

Он считает, что перспективы у центра весьма хорошие, если учитывать, что ожидаемый средний срок выплаты кредита растет с каждым годом – в 2005 году он составил 8,5 лет. «Если раньше кредит брали люди, которые рассчитывали его погасить досрочно, то теперь заемщики выплачивают банку более значительную часть своего дохода и имеют меньше возможностей досрочно погасить кредит». А значит, обмен кредита на более дешевый будет для таких заемщиков весьма актуальным буквально с каждым понижением ставки по ипотечным кредитам на 0,5–1,0 процентных пункта, то есть буквально каждый год.

..............