Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
17 декабря 2006, 22:47 • Общество

Крем для удовольствия

Ученые сравнили дорогие и дешевые кремы

Крем для удовольствия
@ GettyImages

Tекст: Виктория Александрова

Высокая цена косметики вовсе не гарантирует ее эффективность, заявили специалисты. Проведя эксперимент по использованию кремов от морщин, косметологи выяснили, что даже самые дорогие средства не оказали существенного влияния на внешний вид кожи. А лучший результат показал один из самых дешевых кремов. Бороться же с морщинами ученые предлагают более естественными способами.

При борьбе с морщинами дорогие кремы ничуть не эффективнее, чем дешевые. К такому неожиданному выводу пришли специалисты, проводившие исследование эффективности кремов по заказу авторитетного американского издания Consumer Reports, оценивающего качество товаров.

Результат нагляднее всего виден на ненакрашенном лице, а при наличии косметики незаметен вовсе

В ходе исследования добровольцы попробовали на себе наиболее успешно продающиеся кремы, цена которых колебалась от 19 до 355 долларов.

Женщины в возрасте от 30 до 70 лет пользовались продукцией разных фирм. На одну половину лица они накладывали крем от морщин, а на другую – обычный увлажняющий крем. Каждый крем испытывали на себе от 17 до 23 женщин. Затем косметологи сравнили результаты, причем состояние кожи до и после эксперимента оценивали не только внешне, но и с помощью особого оптического прибора.

В итоге работы специалисты выяснили, что ни один из проверенных кремов не оказал существенного влияния на внешний вид кожи. Спустя 12 дней использования даже самые дорогие и качественные кремы разгладили лишь некоторые линии и морщины, но в целом их глубина уменьшилась меньше чем на 10% – такое изменение едва заметно невооруженным глазом.

Кроме того, как утверждает журнал, результат нагляднее всего виден на ненакрашенном лице, а при наличии косметики незаметен вовсе. Лучше всего себя в ходе эксперимента проявил один из самых дешевых кремов, цена которого составляет 19 долларов. Таким образом, отмечает журнал, эксперименты показали, что разница между разными кремами несущественна, а связи между стоимостью продукта и его эффективностью вообще не прослеживается.

В то же время с выводами исследования согласились не все эксперты. Дерматолог Тина Альстер из Джорджтаунского университета считает, что полученной информации недостаточно для того, чтобы делать определенные выводы об эффективности дорогих кремов, сообщает Reuters. «Людям нравится думать, что дорогие средства не отличаются от дешевых. Приятно осудить тех, кто платит 500 долларов за баночку крема. Однако я вижу научные доказательства эффективности элитных продуктов по уходу за кожей. Важно смотреть на состав крема, а не только на упаковку», – заявила Альстер.

А многие женщины, несмотря на результаты исследования, заявили о том, что все равно не перестанут пользоваться кремами от морщин. По словам большинства участниц эксперимента, использование кремов в любом случае доставляет им массу удовольствия.

Бороться же с морщинами ученые предлагают более естественными способами. К примеру, немецкие специалисты говорят, что предотвратить неприятные изменения в коже помогают овощи и фрукты. Наиболее эффективны в борьбе с морщинами фрукты и овощи красного цвета, такие как паприка, томаты, грейпфрут, сообщает Mosmedclinic .

Это явление дерматологи объясняют теорией свободных радикалов. Как известно, свободные радикалы – это подвижные молекулы кислорода, вызывающие вредные окислительные реакции в нашем организме. Активно воздействуя на организм, они могут вызвать преждевременное старение и даже рак кожи. Связать свободные радикалы можно с помощью так называемых антиоксидантов.

К ним, в частности, относят витамины А, С и Е, а также ряд натуральных ферментов. А овощи и фрукты особенно богаты антиоксидантами, и их употребление помогает замедлить процесс старения организма. Впрочем, предупреждают медики, и тут нужна осторожность: перенасыщение организма антиоксидантами ни к чему хорошему не приведет.

..............