Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 декабря 2006, 20:27 • Общество

Skoda выпустила новую Fabia

Skoda выпустила новую Fabia
@ skoda-avto.ru

Tекст: Павел Симонов

В 2006-м концерн Skoda выпускал на рынок новые модели с интервалом буквально в несколько месяцев. Последний релиз уходящего года – новая Fabia, ставшая не только гораздо выразительнее предыдущей модели, но и серьезно усовершенствованная в техническом плане.

Только за последние полгода Skoda презентовала четыре новые модели – сначала появился Roomster, потом внедорожная модификация Octavia, за ней внедорожный вариант того же Roomster и наконец обновленный Superb. Казалось бы, пора чешским производителям передохнуть, но нет – под занавес 2006 года Skoda распространила официальную информацию о втором поколении Fabia.

Появление Fabia RS запланировано на конец 2007 года, сразу после появления Fabia с кузовами седан и универсал

Интересно, что выпуск новых машин уже идет полным ходом – чехи уже сейчас начали выпускать Fabia II, чтобы к моменту официального старта продаж накопить на складах достаточный запас машин. Это довольно оригинальный ход, редко применяемый автопроизводителями в последние годы.

Судя по всему, маркетологи Skoda уверены, что большой запас Fabia II и, как следствие, отсутствие очередей на эту модель даст им преимущество над конкурентами. Мысль хорошая, но есть у нее и обратная сторона, – тем самым производители подчеркивают тот факт, что особых «фишек», способных привлечь покупателя, в машине нет.

Действительно, ничем особенным Fabia II похвастаться не может. Кроме, пожалуй, явных стилистических черт во внешности, позаимствованных у популярного Mini Cooper. Линия крыши и силуэт явно позаимствованы у этой модели. Причем кардинально чехи переделывать Fabia не стали, поэтому в профиль автомобиль больше похож не на Mini, а на его стилизацию Suzuki Swift – такой же угловатый и немного «раздутый». В целом по общей традиции Fabia II создана в «корпоративном» стиле марки, основоположником которого стал Roomster.

Новая Fabia на 20 мм длиннее своей предшественницы (3,99 м), на 30 мм шире (1,64 м) и на 50 мм выше (1,50 м). Соответственно салон стал просторнее, а багажник вместительнее – вместо 260 л его объем в сложенном состоянии теперь 300 л. Со сложенными задними сиденьями автомобиль и вовсе превращается в небольшой грузовик – объем багажного отделения увеличивается до 1163 л.

В салоне появились подушки безопасности для задних пассажиров и возможность установить на заднем сиденье детское кресло с якорным ремнем (Top-Tether), который не позволяет спинке сиденья двигаться в случае лобового столкновения. Из современных опций – система подключения GSM-телефонов с Bluetooth, система кондиционирования и очистки воздуха Climatronic, а также система, позволяющая подключать к проигрывателю MP3-плееры, в том числе суперсовременный iPod.

Не поленились чехи разработать для Fabia II и новые моторы, еще более экономичные и современные. Гамма бензиновых силовых агрегатов, как и положено в этом классе, начинается с 1,2-литрового трехцилиндрового мотора мощностью 60 «лошадей». За ним идет 1,4-литровый 16-клапанный мотор мощностью 86 сил, потом 1,6-литровый 105-сильный. Дизельные моторы начинаются с 1,4 л и 69 «лошадей» и заканчиваются теми же 105 л.с., но при объеме 1,9 л. Версия Fabia RS получит турбодизельный мотор объемом 2 л и мощностью 140 «лошадей», а также комплект спортивных доработок.

Технической новинкой для всех моделей будет 6-ступенчатый «автомат», предлагающийся в качестве опции, но, по обещаниям инженеров Skoda, за сравнительно небольшую доплату.

Появление Fabia RS запланировано на конец 2007 года, сразу после появления Fabia с кузовами седан и универсал. А хетчбэк будет доступен в России уже в начале второго квартала нового года. И если верить информации о том, что конвейер уже запущен, можно надеяться, что проблем с приобретением автомобиля у желающих не возникнет.

..............