Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
14 декабря 2006, 22:45 • Общество

Причины гибели Дианы

Британия обнародовала причины гибели Дианы

Причины гибели Дианы
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Обнародован доклад экс-комиссара Скотленд-Ярда лорда Джона Стивенса о причинах и обстоятельствах гибели принцессы Уэльской Дианы. Расследование продолжалось с января 2004 года, следователи допросили 400 человек, включая принца Чарльза и глав секретных служб МИ-5 и МИ-6. Работа следователей обошлась примерно в 4 млн. фунтов (почти 8 млн. долларов)

В четверг обнародован доклад экс-комиссара Скотленд-Ярда лорда Джона Стивенса о причинах и обстоятельствах гибели принцессы Уэльской Дианы. Полномасштабное расследование произошедшего с Дианой и ее другом Доди аль-Файедом проводилось британскими следователями под главенством лорда Стивенса с января 2004 года по поручению суда.

Если бы она была пристегнута

У меня нет никаких сомнений в том, что спекуляции по поводу случившегося в тот вечер будут продолжаться и дальше

Прежде всего лорд Джон Стивенс заявил, что в ходе расследования не было обнаружено ни одного свидетельства в пользу версии об убийстве Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, находившегося вместе с принцессой в разбившемся Mercedes, передает ИТАР-ТАСС. «Не существовало никакого заговора с целью убийства тех, кто находился в ту ночь в машине. Это был трагический несчастный случай», – сказал лорд Стивенс на пресс-конференции в Лондоне.

Британское расследование подтвердило выводы, сделанные ранее французскими следователями, заявил лорд Стивенс: в крови водителя автомобиля Анри Поля количество алкоголя было превышено более чем в два раза, чем это допустимо по закону в Великобритании. Кроме того, водитель вел машину на скорости, вдвое превышающий лимит, установленный на том участке дороги.

Еще одно трагическое обстоятельство, отмеченное экс-комиссаром Скотленд-Ярда, заключается в том, что пассажиры разбившегося автомобиля Mercedes не пользовались ремнями безопасности. «Диана могла не погибнуть, если бы она была пристегнута», – констатировал руководитель расследования, передает РИА «Новости».

Напомним, Mercedes, в котором Диана и ее друг направлялись из отеля «Ритц» к аль-Файеду в квартиру, преследовали фотографы-папарацци, и именно их действия, как считали многие, спровоцировали аварию. Однако лорд Стивенс особо указал, что не возлагает ни на кого вину за произошедшее. «Любая трагедия является цепью событий, выньте одно звено из этой цепи – и события пойдут иначе», – пояснил он.

Другая точка зрения, которой придерживался, в частности, отец Доди аль-Файеда бизнесмен Мохаммед аль-Файед, заключается в том, что к гибели Дианы причастны британские спецслужбы. Однако лорд Стивенс заявил, что эти утверждения безосновательны. «Секретная разведывательная служба (МИ-6) и Служба безопасности (МИ-5) оказали мне всю возможную помощь и сотрудничество, независимо от того, касалось ли дело подозрений в адрес этих организаций или нет», – указал лорд Стивенс.

Принцесса не была помолвлена

Лорд Джон Стивенс (фото: Reuters)
Лорд Джон Стивенс (фото: Reuters)

Кроме того, Мохаммед аль-Файед ранее утверждал, что его сын сказал ему о беременности Дианы и их предстоящей свадьбе. Это же сообщали и многие СМИ. Экс-глава полиции опроверг и эти сведения. Он заявил, что принцесса не была помолвлена и даже не готовилась к помолвке с Доди аль-Файедом. Лорд Стивенс пояснил, что обсуждал вопрос возможной помолвки Дианы и Доди со многими друзьями и близкими покойной принцессы, включая ее старшего сына принца Уильяма.

«Принц Уильям сообщил, что не было ни малейшего указания на подобные планы на будущее», – отметил Стивенс. Это же сообщила и близкая подруга Дианы Роза Монктон, ездившая с принцессой в отпуск за три недели до ее гибели, передает BBC. А за 10 дней до гибели Диана побывала в одной из лондонских клиник и ее врач подтвердила, что принцесса не беременна.

«У меня нет никаких сомнений в том, что спекуляции по поводу случившегося в тот вечер будут продолжаться и дальше, – сказал в заключение лорд Стивенс. – Но я убежден в том, что нет никаких оснований для утверждений о существовании некоего заговора в отношении Дианы или кого-либо из находившихся в той машине людей. Это был трагический несчастный случай».

Между тем отец Доди аль-Файеда владелец дорогого лондонского универмага Harrods Мохаммед аль-Файед назвал доклад лорда Стивенса полной чушью, сообщает BBC.

Расследование лорда Стивенса обошлось примерно в 4 млн. фунтов (почти 8 млн. долларов). Следователи допросили около 400 человек, включая принца Чарльза и глав секретных служб МИ-5 и МИ-6. Доклад занимает более 800 страниц, как сообщается, позднее он будет опубликован в Интернете.

Принцесса Уэльская Диана погибла в результате автокатастрофы в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме нее в Mercedes, разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли ее спутник Доди аль-Файед, сын мультимиллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль. Выжить удалось лишь телохранителю принцессы Тревору Рис-Джонсу, который страдает амнезией и ничего не помнит о событиях трагической ночи.

..............