Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 декабря 2006, 12:58 • Общество

Атака спамеров на Россию

Спамеры предприняли небывалую атаку на Россию

Атака спамеров на Россию

Tекст: Василий Печко

Спамеры продолжают атаковать российских пользователей Интернета. В ноябре в сегменте .ru эксперты зафиксировали рекордные объемы спам-трафика. Аналитики объясняют это предстоящими новогодними праздниками. Однако содержание «почтового мусора» постоянно меняется – возрастает доля писем криминального характера. За последние два года она увеличилась в четыре раза.

Рекордные объемы спама в российском сегменте Интернета зафиксировали в конце ноября интернет-аналитики. Пик пришелся на 26 ноября, когда 91% всех электронных сообщений содержали в себе рекламную информацию.

Пик пришелся на 26 ноября, когда 91% всех электронных сообщений содержали в себе рекламную информацию

Такие данные сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Лаборатории Касперского». «Обычно объем спама не превышает 80%», - уточнил собеседник агентства.

Такой всплеск активности рекламных интернет-пиратов отчасти объясняется приближающимися новогодними праздниками, когда большая часть граждан готовы расстаться с крупными суммами на подарки своим близким.

По тематике интернет-мусор распределился по следующим категориям: больше всего сообщений (15,9%) содержали в себе рекламу образовательных услуг, 12,9% касались темы личных финансов. 11,7% - реклама медикаментов, товаров и услуг для здоровья. По сравнению с сентябрем эта доля сообщений снизилась на 7,8%.

«Это негативно влияет на развитие Интернета в нашей стране, кроме того, спам зачастую содержит ложную информацию о рекламируемом продукте или просто пытается заманить доверчивого пользователя в сети мошенников», - заявил ИТАР-ТАСС представитель поисковой службы «Яндекс».

Также эксперты отмечают значительную криминализацию российского спама, когда авторы сообщений различными способами стараются вынудить пользователя выдать свои персональные данные - номера банковских счетов и коды доступа к ним.

За последние два года доля криминального спама увеличилась в четыре раза – если в 2004 году она равнялась 6% в общем объеме почтового мусора, то в конце 2005 года - 12%, а за первые месяцы 2006 года эта цифра выросла до 18-20%. «Судя по темпам роста, количество криминального спама к концу года может достичь одной пятой или даже одной четвертой от всего количества», - еще в марте предупреждали эксперты.

При этом мошенники используют различные методы, пытаясь выудить информацию. Например, это могут быть предложения обналичить значительные суммы за определенную комиссию. Также часто поступают предложения получить выигрыш в лотерею, в которой пользователь даже не участвовал. А в последнее время возросло количество писем-подделок, которые якобы рассылаются банком, и под предлогом того, что в нем произошел сбой компьютерной системы, предлагают заполнить форму информацией, которая в итоге позволит мошенникам получить доступ к счетам наивного пользователя.

Но «новинкой» года стало появление писем, которые исходят от криминального бизнеса, не связанного с компьютерными технологиями. В основном это предложения приобрести игровые автоматы, которые настроены только на прибыль, или помочь продать партию экстези. Выросло и количество предложений о продаже контрафактной продукции.

«Большая часть незаконной интернет-рекламы успешно задерживается специальными программами-фильтрами и не доходит до почтового ящика рядового пользователя российского Интернета, - пояснили эксперты, - но значительная часть ресурсов электронных сетей и человеческого труда отвлекается на обработку электронного мусора».

В связи в этим спамеры вынуждены искать новые сферы. Специалисты уверены, что уже в ближайшее время объектами их деятельности могут стать мобильные телефоны, многие из которых обладают функцией приема и отправки электронной почты.

..............