Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 декабря 2006, 22:47 • Общество

Самое опасное животное

Корова оказалась самым опасным животным в мире

Самое опасное животное
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Корова наносит экологии Земли больше ущерба, чем весь транспорт, вместе взятый. Стада коров, быстро размножающиеся на всей планете, названы самой большой угрозой климату, лесам и дикой природе. В будущем положение может ухудшиться, так как спрос на мясо в мире растет с каждым годом и, соответственно, люди станут разводить больше крупного рогатого скота.

Корова наносит экологии Земли больше ущерба, чем весь транспорт, вместе взятый. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

1,5 млрд. популяции коров, живущих на Земле, по мнению ученых, ответственны за выделение 18% от всех парниковых паров в мире

Стада коров, быстро размножающиеся на всей планете, названы самой большой угрозой климату, лесам и дикой природе. Ученые считают, что именно коровы виноваты и в других экологических преступлениях – от кислотных дождей и разрушения коралловых рифов до отравления рек и питьевой воды.

В докладе говорится не только о вреде окружающей среде, наносимом коровами, но и о вреде, который наносят куры, овцы, свиньи и козы. Однако наиболее виноватыми в экологических катастрофах считают именно коров. 1,5 млрд. популяции коров, живущих на Земле, по мнению ученых, ответственны за выделение 18% от всех парниковых паров в мире, которые вызывают глобальное потепление. Это превышает показатели всех видов транспорта.

Сжигание топлива, используемого для производства удобрений или для изготовления мяса, составляет 9% от мировых выбросов углекислого газа. А коровьи газы и навоз ответственны за треть попадающего в атмосферу метана, который нагревает Землю в 20 раз быстрее, чем углекислый газ.

Домашний скот также производит более ста других загрязняющих газов, включая более двух третей всемирных выбросов аммиака – одной из главных причин кислотных дождей, исходящих от коров.

Разведение коров, сообщается в докладе, является также и главных фактором исчезновения лесов во всем мире, так как для пастбищ приходится расчищать обширные территории. Кроме того, после прохождения коров примерно пятая часть всех пастбищ превращается в пустыню. К тому же коровы потребляют большое количество воды, так как для производства одного литра молока им требуется около 9 литров воды.

Несмотря на то что траты от содержания и ухода за пастбищами растут, это не помогает сохранить экологическое равновесие, так как пестициды, антибиотики и гормоны попадают в питьевую воду и тем самым подвергают человеческое здоровье большой опасности.

Наконец, в процессе ухода за коровами образуются вредные отходы, которые также оказывают негативное воздействие на окружающую среду и на здоровье людей. Например, из-за попадания отходов в моря и океаны ущерб наносится коралловым рифам. К примеру, от американского производства говядины страдает не только Мексиканский залив, но и река Миссисипи.

В заключении доклада говорится, что в будущем положение может ухудшиться, так как спрос на мясо в мире растет с каждым годом и, соответственно, люди станут разводить больше крупного рогатого скота. В результате чего ущерб, наносимый стадами коров экологии, может к 2050 году увеличиться вдвое.

..............