Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 декабря 2006, 19:50 • Общество

Кароль Буке: «Танцуй всегда»

Знаменитая актриса рассказала о кино будущего

Кароль Буке: «Танцуй всегда»
@ mongrelmedia.com

Tекст: Константин Филатов

Звезда французского кино Кароль Буке прилетела в Москву, чтобы представить свой последний фильм «Принцесса Аврора» – детскую сказку о вечной борьбе любви и денег в мире. На пресс-конференции Буке рассказала о своем отношении к политике, современному кино и русским людям, которых, по ее мнению, лучше всего смогут представить Достоевский, Горький и Высоцкий.

Актриса призналась, что мечтает сняться в русской кинокартине, хотя это связано с большими проблемами.

Следуйте вашим мечтам

Мне кажется, что всегда найдутся творческие личности, вроде тех, которые описаны в романах Достоевского «Идиот» и «Игрок

Сюжет сказочной «Принцессы Авроры» довольно прост: в королевстве повсеместно запрещены танцы, но молодая принцесса тайком от всех продолжает танцевать. Королева, которую играет Кароль Буке, говорит своей дочери: «Танцуй всегда, даже когда тебе очень грустно». Зло представлено жадным казначеем, который уговорил короля выдать Аврору за богатого принца, – деньги жениха должны спасти королевство от разорения, но Аврора уже успела влюбиться в молодого художника.

Режиссер фильма Нильс Тавернье говорит, что определенной морали в фильме нет, но если бы ее потребовалось сформулировать, то лучше всего подошли бы слова: «Следуйте вашим мечтам и желаниям». У каждого героя фильма есть свои проблемы: король скован своим происхождением и вынужден играть роль официального монарха, принцесса желает свободы от всех придворных условностей. Свою героиню Кароль Буке охарактеризовала так: «Это женщина, которая из-за своей любви отказалась от страсти и теперь умирает от этого».

Актриса призналась, что, несмотря на многолетний интерес поклонников и журналистов к ее персоне, ей до сих пор странно, что ее мнение интересует такое большое количество людей. «Кроме того, мне кажется, что я довольно ленива, и на встречах с журналистами, когда меня спрашивают: «Как ваши дела в Ассоциации по защите прав детей? Как ваши новые работы?», я понимаю, что не так уж мало делаю», – заметила актриса. При этом от участия в каких-либо политических процессах актриса отказывается, отмечая, что хочет принадлежать только своим детям, а не большому количеству избирателей.

Визит актрисы в Россию начался с Новосибирска, и Буке осталась в восторге от сибирских людей: «Я была абсолютно очарована таким большим количеством людей, которые интересуются культурой и искусством. Именно в таких поездках понимаешь, что центр вселенной находится не в тебе и твоя работа принадлежит людям». По мнению актрисы, в Новосибирске находится один из самых красивых в мире кинотеатров и съездить в Сибирь стоит хотя бы для того, чтобы взглянуть на это чудо.

Беспредельное великодушие русских

В России Кароль Буке впервые побывала 15 лет назад, и, хотя многие предупреждали ее о странных русских, страна актрису ничуть не напугала
В России Кароль Буке впервые побывала 15 лет назад, и, хотя многие предупреждали ее о странных русских, страна актрису ничуть не напугала

В России Кароль Буке впервые побывала 15 лет назад, и, хотя многие предупреждали ее о странных русских, страна актрису ничуть не напугала. «До того все мои представления о русских были в основном основаны на вашей литературе и музыке – Чайковском, Шостаковиче, Достоевском и Горьком. Когда я впервые приехала к вам, я увидела, что мои представления не расходятся с реальностью», – рассказала Буке.

Впрочем, тесные отношения с русским искусством у будущей звезды начались с поступления в театральный вуз – на вступительном экзамене Кароль Буке показывала знаменитый монолог Нины Заречной из чеховской «Чайки». «Ну, сейчас мне Нину играть уже немного поздновато, но для «Дяди Вани» я еще вполне гожусь», – с улыбкой заметила Буке.

Характер русских людей Буке охарактеризовала как «не имеющее никаких границ великодушие». «Неделю назад я была в театре, где Марина Влади, супруга вашего соотечественника Владимира Высоцкого, читала его стихи на русском и французском языках. Я думаю, что эти стихи во многом отражают характер русских людей», – заметила актриса.

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, не хотела бы актриса сняться в какой-нибудь русской картине, Кароль Буке ответила, что мечтает о таком предложении. «Вместе с тем я отдаю себе отчет, что публика определенной страны хочет видеть понятных ей персонажей, это вопрос тонкостей вплоть до мимики и жестов актера. Очень сложно найти свое место в иностранном кино», – подчеркнула актриса.

Для читателей газеты ВЗГЛЯД она рассказала, каким она видит кино будущего. Кароль Буке считает, что современное кино никогда не станет исключительно индустрией развлечения и в нем всегда найдется место для искусства: «Сейчас тон в кино во многом задают инвесторы, которые диктуют свои правила, – например современные телеканалы. Но мне кажется, что всегда найдутся творческие личности, вроде тех, которые описаны в романах Достоевского «Идиот» и «Игрок», которые не пойдут на поводу у общих вкусов и будут заниматься чистым творчеством. Такие люди умрут только вместе с человечеством», – улыбнулась Буке.

..............