Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
10 декабря 2006, 22:11 • Общество

Покинуть Землю, чтобы выжить

Знаменитый ученый рассказал о будущем человечества

Покинуть Землю, чтобы выжить
@ buran.ru

Tекст: Степанов Владимир

Знаменитый ученый Стивен Хокинг рассказал о будущем человечества. Профессор считает, что сосредоточенное на одной планете человечество весьма уязвимо и ему придется предпринять опасное путешествие далеко за пределы Земли, чтобы обеспечить долгосрочное выживание своего вида. Поскольку в Солнечной системе нет пригодных для обитания планет, ученый предлагает использовать идею «деформации пространства», позволяющую мгновенно пересекать любые расстояния.

Космолог из Кембриджского университета считает, что для колонизации пригодных для жизни планет у чужих звезд могут потребоваться космические корабли, использующие технологию, широко известную публике благодаря сериалу «Звездный путь». Кроме того, он рассказал о собственном желании побывать в космосе.

Выживание человеческой расы находится под угрозой, пока вся она сосредоточена на одной планете

Профессор Хокинг заявил программе Today на Radio 4, что ученым еще предстоит «проделать определенную работу», чтобы подтвердить предсказания, сделанные им в бестселлере «Краткая история времени». В своей книге он утверждает, что однажды человечество «раскроет божественный замысел», поняв набор законов, управляющих Вселенной.

Набор этих законов, который, вероятно, будет опираться на теорию, использующую более трех пространственных и одного временного измерений, может быть открыт в течение 20 лет. В будущем году ускоритель ядерных частиц – большой адронный коллайдер – будет запущен в лаборатории CERN в Женеве. Он предоставит ученым новую информацию, создав условия, не имевшие места с момента рождения Вселенной, а также позволит получить антивещество.

Профессор Хокинг сообщил Daily Telegraph (перевод публикует Inopressa), что это открытие может стать ключом к тому, чтобы человеческая раса продолжила свое существование. «Выживание человеческой расы находится под угрозой, пока вся она сосредоточена на одной планете, – рассказал он. – Такие катастрофы, как столкновение с астероидом, могут уничтожить всех нас. Когда мы проникнем в космос и создадим независимые колонии, то наше будущее будет в безопасности. Условий, сходных с земными, в пределах Солнечной системы нет, поэтому нам будет необходимо добраться до другой звезды».

«Если использовать ракеты на химическом топливе, такие, как при полете кораблей «Аполлон» на Луну, то путешествие займет 50 тыс. лет. Очевидно, что это слишком долго и потому непрактично.

Из-за этого в научной фантастике развилась идея «двигателя деформации пространства», который позволит мгновенно добраться до точки назначения. К сожалению, это противоречит научному закону, гласящему, что невозможно развить скорость выше скорости света».

«Однако мы можем и не нарушать этот закон, используя аннигиляцию вещества и антивещества, которая позволит развить околосветовую скорость. Тогда можно будет добраться до ближайшей звезды примерно за шесть лет, хотя для находящихся на корабле людей пройдет несколько меньше времени».

В сериале «Звездный путь» аннигиляция вещества и антивещества объясняла работу двигателя деформации. Но в реальности, как полагают ученые, вспышка излучения при столкновении и взаимоуничтожении вещества и антивещества позволит разогнать корабль до околосветовой скорости, объясняет Хокинг.

..............