Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 ноября 2006, 17:44 • Общество

Материнский капитал выдадут «чистыми»

Материнский капитал выдадут «чистыми»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Депутаты освободили от 13% налога денежные суммы, на которые в рамках «материнского капитала» сможет рассчитывать каждая женщина, родившая после 1 января 2007 года второго и последующего ребенка. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Госдума приняла в среду в первом чтении.

Поправки в ряд статей Налогового кодекса об освобождении от налогов «материнского капитала» встретили у народных избранников единодушную поддержку. За их принятие высказалось 435 парламентариев.

Налоговый иммунитет

В настоящее время правительство рассматривает возможность стимулирования рождаемости, в частности при рождении третьего ребенка

К рассмотрению самого проекта о материнском капитале депутаты приступят только 17 ноября. Однако поспешность, с которой принимаются в первую очередь налоговые изменения, понятна. Формально, родив после Нового года второго и последующего ребенка, мать сможет оказаться в поле пристального внимания налоговых органов.

Ведь полагающийся ей в этом случае сертификат на сумму в 250 тыс. рублей по закону попадает в разряд ценных бумаг, то есть облагается налогом в размере 13%. Восстановить справедливость депутаты решили, уравняв «материнский капитал» с прочими видами госпособий, различных выплат и компенсаций.

Помимо этого на Охотном Ряду уточнили, что налоговые вычеты не будут применяться в случае направления полученных денег на обучение ребенка, а также на строительство или покупку жилья.

Другими словами, мать может быть уверена: деньги от государства она получит «чистыми». «Это закон прямого действия», – пояснил на пленарном заседании Думы министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов.

Средства «маткапитала» поступят на индивидуальный счет роженицы в Пенсионном фонде сразу после появления на свет малыша. Право на использование этих денег подтвердит специальный сертификат. А взимать налог с его обладательницы будет невозможно, подчеркнул Зурабов.

Отсроченный вексель

Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов
Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов
Впрочем, воспользоваться денежными купюрами мать сможет не ранее чем 1 января 2010 года. К этому времени малыш, родившийся в 2007 году, достигнет трехлетнего возраста.

Роженица не вправе использовать деньги и по своему личному усмотрению. Ей придется выбирать между направлением средств на обучение своего чада, приобретением жилья или перечислением в накопительную часть своей трудовой пенсии, напомнил Зурабов.

На эти цели из бюджета будет затрачено порядка 133 млрд. рублей. Однако женщина сможет воспользоваться «маткапиталом» только один раз. Помощь государства обойдет стороной и тех, кто решит родить ребенка после 2016 года.

Хотя Зурабов заверил, что власть не в последний раз поддерживает рожениц: «В настоящее время мы рассматриваем дополнительные возможности по стимулированию рождаемости, в частности при рождении в семье третьего ребенка».

Но уже с Нового года каждая мать сможет сама оценить объемы заботы со стороны государства. Ранее в Госдуме пошли на увеличение единовременных пособий при рождении ребенка, а также пособий по уходу за малышом в возрасте до 1,5 года.

В ближайшее время парламентарии также рассмотрят возможность осуществления компенсационных выплат семьям, чьи дети посещают детские сады.

«В зависимости от количества детей в семье размер компенсаций будет варьироваться от 20 до 70% от стоимости платы за посещение дошкольного учреждения», – пояснил Михаил Зурабов. На эти цели в федеральном бюджете на 2007 год запланировано 8 млрд. рублей.

Несмотря на это, ряд парламентариев предложили отсрочить вступление закона в силу. «Вы представляете, что начнется? – задался вопросом лидер ЛДПР Владимир Жириновский. – Женщины будут давать взятки акушерам, чтобы те написали им справку о том, что их ребенок родился в новогоднюю ночь, а не накануне».

Депутат предложил ввести закон внезапно, «чтобы роженицы не мучились, а их мужья не мерзли в праздничную ночь в очередях перед роддомами в надежде умаслить врачей».

..............