Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 ноября 2006, 10:00 • Общество

Бизнес-класс становится доступней

Ипотека жилья бизнес-класса становится доступней

Бизнес-класс становится доступней
@ avrealty.ru

Tекст: Алексей Чернега*

Долгое время бытовало мнение, что проценты на ипотечные кредиты в России неоправданно высокие и стоит подождать их выравнивания до уровня среднеевропейских. Сейчас стала очевидна невыгодность такой позиции: снижение ставок происходит куда более медленными темпами, нежели рост цен на недвижимость.

Более того, возникают волнения уже другого плана: часто за время, когда банки принимают решение о предоставлении ипотечного кредита, суммы, на которую рассчитывал потребитель, уже не хватает.

Совместно с банками были разработаны программы ипотечного кредитования на довольно выгодных условиях

Озадачившись поиском возможных путей выхода из этого замкнутого круга, газета ВЗГЛЯД нашла новый интересный механизм в российской ипотечной практике у группы компаний «МИАН».

Специалисты компании «МИАН», одного из ведущих участников рынка недвижимости, проанализировав типичные ситуации, пришли к выводу, что возможно облегчить и ускорить процедуру получения кредита. Ими была разработана оригинальная схема, которая сейчас отрабатывается на одном из объектов недвижимости – жилищном комплексе «Северный парк».

Стоит отметить, что «Северный парк» – один из амбициозных проектов недвижимости, реализуемых в последние годы. В комплексе будут (сдача запланирована на I квартал 2007 года) 2-6-комнатные одноуровневые и двухуровневые квартиры, площадью от 56 до 240 кв. м., его корпуса расположатся на территории около 4 га с охраняемой территорией и подземной автостоянкой.

Квартиры будут сдаваться в состоянии «под чистовую отделку», с уже выполненными оригинальными перепланировками (например, такими функциональными решениями, как наличие нескольких санузлов, сообщение кухни с гостиной, гардероб и ванная комната как непременные атрибуты спальни).

Изначально предполагается оборудование их качественными инженерными системами, что существенно экономит затраты на дальнейший ремонт и приближает момент заселения. Но, пожалуй, главное преимущество «Северного парка» – местоположение.

Он находится в Северном административном округе Москвы, недалеко от Ленинградского шоссе, и граничит с Химкинским водохранилищем и исторической лесопарковой зоной «Покровское-Стрешнево».

Из окон большинства квартир открываются великолепные виды на водные пейзажи, зеленые массивы или прекрасную перспективу Москвы. Внутреннее пространство спроектировано таким образом, что во многих квартирах удалость совместить несколько видовых обзоров.

«Северный парк» можно назвать воплощением мечты типичного жителя мегаполиса: жить практически в центре столицы в современном жилом комплексе, окруженном лесом, на берегу водоема. Востребованность ипотеки для этого объекта очевидна, потому что многие понимают, что в условиях сегодняшней «плотности» Москвы такого привлекательного предложения возможно уже не будет.

Но, с другой стороны, цена, соответствующая недвижимости такого класса, ограничивает возможность расплатиться без привлечения дополнительных займов. Понимая это, МИАН выступила с инициативой к ряду банков упростить ипотечные программы для своих клиентов.

Для тех, кто уже имеет опыт обращения за ипотечным кредитом, не секрет, что помимо проверки банком платежеспособности клиента, процедуру оценки надежности проходит еще и каждый объект.

МИАН аккредитовала «Северный парк» в наиболее популярных банках, предоставляющих ипотечные кредиты. На деле это означает, что при намерении приобрести квартиру в заранее «проверенном» объекте у банка уже не должно возникнуть опасений в степени его надежности, и теперь оценивается только платежеспособность клиента, что значительно ускоряет оформление ипотеки.

Кроме того, совместно с банками-партнерами были разработаны программы ипотечного кредитования на довольно выгодных условиях. Например, Внешторгбанк 24 предоставляет кредиты на срок до 25 лет, Русский ипотечный банк – до 20, Росбанк – до 15, минимальные процентные ставки по кредиту соответственно 9,3; 10; 10,5%».

Кроме того, оформление необходимых документов для обращения в банк профессиональные риелторы «МИАН – агентство недвижимости», дилера «Северного парка», берут на себя, для клиента эта услуга будет бесплатна (заметим, во многих компаниях ее стоимость достигает 2-3 тыс. долларов).

Известная истина «под лежачий камень вода не течет» еще раз подтвердилась: даже консервативность банковских подходов сменяется на лояльность под воздействием грамотной политики лоббирования интересов потребителя, а в итоге выигрывают все участники рынка.

..............