Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 ноября 2006, 13:02 • Общество

Олигарх-таун

Вблизи Москвы появятся необычные для России города

Олигарх-таун
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

Российские миллиардеры находят все более необычные, но очень нужные применения своим капиталам. Пресытившись вертолетами, самолетами и кораблями, теперь они строят города. За последний год о таких планах объявили уже трое российских олигархов. Если тенденция сохранится, то, учитывая количество долларовых миллиардеров и миллионеров в России, географы могут просто не поспевать вносить изменения в карты.

Совладелец Михайловского ГОКа Василий Анисимов решил построить свой частный город в Подмосковье. В своем стремлении он стал не первым – ранее о таких же амбициозных планах заявляли Сулейман Керимов и Вадим Мошкович. Причем с каждым разом строительные проекты становятся все дороже, а стоимость будущих квартир – дешевле.

«Рублево-Архангельское»

Застройщики обещают, что жилье будет ориентировано на жителей с заработком от 5-10 тыс. долларов в месяц на семью

Город Анисимова должен появиться через семь лет в Домодедовском районе Подмосковья. Как заявил «Ведомостям» гендиректор принадлежащей бизнесмену компании Coalco Владимир Барулин, под застройку пойдет около 3 тыс. га, на которых планируется возвести более 12 млн. кв. м жилья и социальных объектов.

В новом городе смогут жить 500 тыс. человек, то есть «Новое Домодедово» будет равняться таким областным центрам, как Краснодар, Астрахань или Иркутск. По словам Барулина, в случае если компании удастся привлечь «длинные» деньги на инженерные сети, стоимость жилья в районе не превысит 1 тыс. долларов за 1 кв. м (сейчас средняя цена жилья в Домодедове 1,5 тыс. долларов за «квадрат»).

Проект Василия Анисимова оценивается в 11 млрд. долларов, что делает его самым дорогим городом из тех, что планируют построить в Подмосковье российские олигархи.

Как уже ранее писала газета ВЗГЛЯД, первым о строительстве нового города еще осенью прошлого года заявил депутат Госдумы и совладелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов.

«Керимов-таун», который, правда, носит название «Жилой комплекс «Рублево-Архангельское», через 10 лет должен появиться в трех километрах от Москвы по Новорижскому шоссе. Площадь участка застройки составит 430 га (для сравнения: подмосковный город Реутов занимает территорию 900 га). А площадь помещений составит 2,7 млн. кв. метров.

Архитектурная концепция застройки будет наиболее близка к таким европейским городам, как Прага, Амстердам, Мюнхен. Например, центр города будет оформлен в средневековом стиле - узкие улочки, остроконечные башни и обводные каналы вдоль крепости. А окраины, где разместятся таунхаусы и виллы, будут полностью соответствовать современным пригородам.

Население «города Керимова» будет составлять около 30 тысяч человек. Строительство социального жилья не предусмотрено - минимальная стоимость квартиры составит 500 тыс. долларов. Инвестором проекта станет компания «Нафта», которая планирует вложить в строительство более 3 млрд. долларов. При этом обещают, что в отличие от коттеджных поселков въезд в «поселение миллионеров» будет свободным.

«Коммунарка»

Вслед за Керимовым строительством собственного города занялся российский «масляной король» и сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович. После продажи четырех масложировых заводов он, видимо, не долго ломал голову над тем, куда потратить вырученные деньги, и решил застроить принадлежащие его компании земли совхоза «Коммунарка» (три километра от Москвы по Калужскому шоссе).

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор компании «Масштаб», которая управляет землями «Коммунарки», Сергей Кириленко, под застройку пойдет около половины земель из 12 тыс. га, принадлежащих совхозу. По проекту там будет построено более 11 млн. кв. м недвижимости (в два раза больше, чем за этот год построено в Москве), из них более 2 млн. кв. м - коммерческие площади.

Первая очередь стройки - более 200 га - уже в работе: начато строительство многоэтажных домов. Окончательно возвести новый город, в котором смогут поселиться до 300 тыс. человек, планируется через 20-25 лет.

Правда, в отличие от Керимова, в «Мошкович-тауне», строительство которого оценивается в 7 млрд. долларов, смогут поселиться не только миллионеры. Застройщики обещают, что жилье будет ориентировано на жителей со средним и высоким уровнем дохода, к каковым они относят россиян с заработком от 5-10 тыс. долларов в месяц на семью. Но запланированы и небольшие микрорайоны экономкласса, говорит Кириленко.

..............