Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 ноября 2006, 22:27 • Общество

Планета без рыбы

Ученые предупреждают: на Земле исчезнет вся рыба

Планета без рыбы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

К середине нынешнего столетия в земных морях может не остаться рыбы, если человечество продолжит вылавливать ее нынешними темпами, считает авторитетная группа ученых. По их мнению, запасы рыбы на планете ограничены и люди уже использовали их на треть. Более того, темпы исчезновения рыбы продолжают увеличиваться с каждым годом.

Международная группа исследователей, опубликовавшая свои выводы в журнале Science, установила, что запасы рыбы резко сократились примерно в трети рыбных бассейнов мира, и скорость их падения увеличивается.

В зонах, где рыболовство запрещено или сильно ограничено, популяции рыб быстро восстанавливаются

Ученые считают, что причиной угрожающего сокращения количества рыбы является нарушение биологического разнообразия в морях. Чтобы сохранить запасы, они рекомендуют расширять зоны, в которых ловля рыбы запрещена.

«Мы пользуемся океанами так, будто у нас есть еще какие-то живые существа, которыми всегда можно будет заменить полностью истребленные виды, - сказал BBC один из авторов доклада Борис Ворм. - Мы хотим подчеркнуть, что запасы рыбы ограничены, мы уже использовали их на треть, и вполне можем дойти до конца».

«Если мы самым основательным образом не пересмотрим наш подход к обращению с океаническими ресурсами, с живыми экосистемами, то это столетие станет последним, когда можно будет попробовать свежую морскую рыбу», - говорит другой ученый, Стив Палумби.

В своем исследовании ученые проанализировали данные о резком сокращении вылова рыбы за последние годы. В 2003 году 29% рыбных бассейнов мира оказались на грани полного истощения: они стали давать не более 10% от первоначальных объемов вылова.

Вместе с тем, увеличение размеров рыболовецких судов, улучшение сетей и появление новых технологий ловли не привели к росту добычи. С 1994 по 2003 количество выловленной рыбы сократилось на 13%.

Историческая статистика рыболовства в прибрежных морях Северной Америки, Европы и Австралии также показывает сокращение уловов, а также уменьшение разнообразия морепродуктов.

Прибрежные зоны все больше подвергаются затоплению и в дальнейшем превращаются в болота.

Вместе с тем, согласно ученым, в зонах, где рыболовство запрещено или сильно ограничено, популяции рыб и в целом морская фауна быстро восстанавливаются.

В исследовании не просчитывается вред, наносимый отдельными видами человеческой деятельности, но показан кумулятивный эффект по всему спектру влияния на окружающую среду.

..............