Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 ноября 2006, 11:19 • Общество

Взрыв в МГУ

Взрыв в здании МГУ: эвакуированы сотни студентов

Взрыв в МГУ
@ msu.ru

Tекст: Николай Гуров

Ранним субботним утром в общежитии МГУ на Воробьевых горах прогремел взрыв. В результате взрыва легко ранен один человек, на третьем этаже здания взрывной волной выбило стекла. Несколько сотен жильцов общежития, живущих вокруг третьего этажа корпуса В, были эвакуированы. На место уже около 5.30 утра прибыл ректор МГУ Виктор Садовничий.

По предварительной версии, в общежитии могло взорваться пиротехническое изделие или самодельное взрывустройство небольшой мощности. «Взрыв произошел в 05.15 по московскому времени на третьем этаже главного корпуса университета в зоне В. Площадь обрушения составила 5 кв. м, пожара не было», – уточнил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Москве Евгений Бобылев.

Площадь обрушения составила 5 кв. м, пожара не было

В свою очередь в ГУВД Москвы сообщили, что в результате взрыва была разрушена гипсокартонная перегородка в нише пожарного крана. «Мощность взрыва была очень маленькой, даже дверь в спальную комнату, недалеко от которой он произошел, не повреждена», – отметили в милиции. Там также затруднились назвать причину взрыва, отметив, что сейчас обстоятельства происшествия выясняются, передает ИТАР-ТАСС.

«Это могло быть устройство на основе как взрывчатого, так и химического вещества. Сейчас это сложно определить стопроцентно, необходимо проведение серий экспертиз», – отметили в правоохранительных органах столицы.

При взрыве в общежитии МГУ пострадал один человек, сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по столице Евгений Бобылев. «В результате взрыва легко ранен один человек, характер ранения сейчас выясняется», – сказал он. «На месте происшествия работают представители ГУВД и других оперативных служб, которые выясняют причину взрыва. Подтвердить информацию ряда СМИ о том, что в лифтовом холле взорвался бытовой газ, я не могу», – отметил Бобылев.

Между тем спустя несколько часов после взрыва на 9-м этаже здания был обнаружен еще один подозрительный предмет. Сейчас в МГУ выехал прокурор Москвы Юрий Семин. Расследование первого уголовного дела поручено следственной части УВД округа.

Предмет, обнаруженный сегодня утром на 9-м этаже общежития, расстрелян взрывотехниками ФСБ из гидропушки. «Сейчас работающие на месте происшествия специалисты собирают остатки предмета, которые будут переданы на экспертизу», – отметил источник в правоохранительных органах.

Он предположил, что вряд ли в коробке с проводами, обнаруженной в общежитии, содержалось взрывчатое вещество, так как при ее уничтожении взрыва не последовало.

Общежитие по-прежнему оцеплено сотрудниками милиции. Там работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли представители ГУВД, прокуратуры и ФСБ. Все люди из здания эвакуированы. По факту взрыва прокуратура Западного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство» УК РФ, сообщили в столичной прокуратуре.

..............