Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 ноября 2006, 16:10 • Общество

Sotheby’s запнулся на советском

Россия удивила Sotheby

Sotheby’s  запнулся на советском
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Росохранкультура обратилась в аукционный дом Sotheby’s с просьбой снять с торгов ряд лотов, которые являются советскими государственными наградами. Возможно, ордена попали на аукцион незаконно. Росохранкультура подчеркивает, что в последние годы хищения наград из частных коллекций участились. Администрация Sotheby’s пока не сняла лоты с торгов, но пообещала рассмотреть запрос российской стороны в экстренном порядке.

О том, что на известный аукцион выставляется коллекция госнаград, в Росохранкультуре узнали случайно – просматривая каталог лотов, выпущенный аукционным домом к неделе русских торгов.

В Sotheby’s удивились

После выяснения всех обстоятельств появления орденов на аукционе Россия планирует поставить вопрос о возвращении наград

Росохранкультура в минувший понедельник обратилась в аукционный дом Sotheby’s с просьбой снять с торгов ряд лотов. Эти лоты являются важными советскими государственными наградами.

Заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков сообщил РИА «Новости», что на предстоящие 28 ноября аукционные торги «The Russian sale. Works of Art & Faberge» в Лондоне выставлено 11 лотов, в том числе ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина.

В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Их законный вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР, пояснил Вилков.

«У нас есть основания полагать, что граждане, награжденные выставленными на аукцион орденами, а именно орденом Суворова, орденом Ушакова, орденом Кутузова, орденом Нахимова и орденом Богдана Хмельницкого, проживали и умерли на территории РФ. Насколько нам известно, никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешение на право вывоза наград не получали», – говорится в тексте обращения Росохранкультуры к аукционному дому Sotheby’s.

В этой связи Росохранкультура запросила подтверждение законности права собственности сдатчиков на эти награды, а также их вывоза с территории России. Администрация Sotheby’s заявила, что пока лоты с торгов не сняты, однако запрос российской стороны будет рассмотрен в экстренном порядке.

В то же время в Sotheby’s были удивлены запросом из России. Дело в том, что законодательство Великобритании допускает торговлю различными знаками отличия. В России же сбыт государственных наград запрещен и карается либо штрафом, либо исправительными работами или арестом до трех месяцев. Чтобы убедить Sotheby’s в правоте своих действий, Росохранкультура отправила аукционному дому пакет законов, пишут «Новые Известия».

Следит очень внимательно

Заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков
Заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков
Между тем о том, что на известный аукцион выставляется коллекция госнаград, в Росохранкультуре узнали случайно – просматривая каталог лотов, выпущенный аукционным домом к неделе русских торгов.

«На данный момент у нас нет оснований утверждать, что эти ордена были украдены, – пояснил Анатолий Волков. – И пока мы считаем хозяев этих орденов добросовестными владельцами. У нас есть лишь основания предполагать, что эти ордена были незаконно приобретены и незаконно вывезены с территории Российской Федерации. То есть мы ставим под сомнение законность права собственности на эти предметы людей, которые выставили их на торги».

Каждый знак отличия из указанных в обращении Росохранкультуры имеет собственный номер. Если в Лондоне находятся подлинники, определить владельца награды при помощи архивов несложно.

После выяснения всех обстоятельств появления орденов на аукционе Росохранкультура планирует поставить вопрос о возвращении наград в Россию или их сдатчику, если он теперь живет в другом государстве. Если истинные владельцы подтвердят, что они сами отправили боевые ордена на аукцион, Росохранкультуре придется снять претензии. Но если подтвердятся возможные предположения о криминальном пути наград на аукцион, то награды будут возвращены, а каналы поставок контрабанды перекрыты, передает НТВ.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» замруководителя Росохранкультуры сообщил, что его ведомство очень внимательно следит за появлением государственных наград на крупнейших аукционах в связи с участившимися за последние пять лет хищениями орденов из музеев и частных коллекций. «В нашей базе данных более 800 государственных наград, которые были похищены за последние годы из музеев или у частных лиц», – отметил Вилков.

..............