Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 ноября 2006, 17:06 • Общество

Захват школы в Германии

Бывший ученик захватил школу

Захват школы в Германии
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

В немецком городе Эмсдеттен неизвестный открыл беспорядочную стрельбу в школе. Сообщается, что ранения получили несколько учеников и беременная учительница. По сообщению немецких телеканалов, о своих планах налетчик предварительно рассказал в Интернете: в специальной видеоигре он предлагал прогулку по школе, в ходе которой открывался бы беспорядочный огонь.

Трагедия в небольшом германском городке Эмсдеттен на границе с Нидерландами случилась в понедельник около 12.30 по московскому времени: в помещение местной школы проник неизвестный в маске.

Возможно, в школу ворвался бывший 18-летний ученик, покинувший это учебное заведение в прошлом году

Первоначально немецкие телеканалы сообщали, что нападавший убил одного человека и, возможно, взял заложников. Однако полиция не подтверждала эти данные.

Позже агентство «ИТАР-ТАСС» распространило информацию, что в результате стрельбы в школе ранения получили 8 человек. Все пострадавшие легко ранены. Среди них беременная учительница, завхоз, остальные – школьники. Раненая учительница доставлена на скорой помощи в больницу. Большинству людей удалось выбраться из здания и убежать.

Что произошло в дальнейшем, достоверно неизвестно. Агентство Reuters со ссылкой на представителя полиции города Мюнстер сообщило, что нападавший мертв. «Здание очищено, все дети в безопасности, злоумышленник мертв», – сообщил представитель полиции Клаус Лаакманн.

Однако был ли он убит спецназом, прибывшим на место происшествия, или покончил с собой, полиция не сообщает.

При осмотре документов у нападавшего не оказалось. Как сообщает Deutsche Welle*, возможно, в школу ворвался бывший 18-летний ученик, покинувший это учебное заведение в прошлом году.

Зато полицейские нашли на теле злоумышленника взрывчатку, которую обезвредили специалисты.

Городок Эмсдеттен, население которого составляет 35 тыс. человек, находится на границе Германии и Нидерландов.

Причины поступка налетчика пока неясны. Германская телекомпания N-TV сообщает, что он предварительно рассказал о своих планах в Интернете: в специальной видеоигре он предлагал прогулку по школе, в ходе которой открывался бы беспорядочный огонь.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............