Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 ноября 2006, 16:05 • Общество

Шварценеггер теряет доверие

Шварценеггеру преподнесли неприятный сюрприз

Шварценеггер теряет доверие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

Исследовательский институт Cato опубликовал рейтинг работы губернаторов США. Оценка работы глав исполнительной власти штатов страны проходила на основе 23-х критериев. Если губернатор снижал налоги и сокращал бюджетные расходы, он получал высокие баллы, если, наоборот, повышал налоги и не стеснялся в расходах - низкие.

Авторы доклада указывают, что снижение налогов и сокращение расходов традиционно приводит к росту экономики штата.

Результы оценки работы некоторых известных глав штатов значительно ухудшились по сравнению с прошлым годом

К примеру, по данным за период 2000-2005 годов в десяти штатах, которые наиболее активно сокращали налоги, число рабочих мест выросло на 25% (в среднем по США - на 22%, а в десяти штатах, где налоги, наоборот, наиболее активно повышали - на 20%).

Аналогичным образом изменялись реальные доходы населения (в десяти штатах, где налоги сокращали, они выросли почти на 119%, а в десяти штатах, где налоги повышали, - на 106%). Кроме этого, штаты с низкими налогами ощущали приток населения, а штаты с высокими налогами, наоборот, переживали отток жителей.

Высший балл A (в американской школе используется система букв, где A - высший балл, а F - низший, неудовлетворительный) получил только один губернатор - Мэтт Блант из штата Миссури. В категорию F попали девять губернаторов.

Результаты оценки работы некоторых известных глав штатов значительно ухудшились по сравнению с прошлым годом. К примеру, авторы доклада утверждают, что избиратели должны быть разочарованы результатами деятельности губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который в 2005 году был занесен в категорию A, однако не смог выполнить свои предвыборные обещания и в итоге скатился в категорию D. Также невысокий результат продемонстрировал губернатор Флориды, а по совместительству брат нынешнего президента США (и вероятный кандидат Республиканской партии на место в Белом доме) Джеб Буш, получивший C.

Популярные губернаторы (по некоторым косвенным признакам можно судить, что у них также есть президентские амбиции) - глава штата Нью-Йорк республиканец Джордж Патаки (получил D) и глава штата Нью-Мексико демократ Билл Ричардсон (получил C) также заметно ухудшили свои позиции.

Известный актер стал губернатором Калифорнии в октябре 2003 года. Момент выбран с расчетом: после оглушительной премьеры блокбастера «Терминатор-3» рейтинг Арнольда пошел вверх. «Терминатор» стал вторым в истории США киноактером, избранным на высший руководящий пост в стране.

«Терминатор» в политике не новичок - еще Джордж Буш-старший назначил его руководителем Президентского совета по спорту и здравоохранению, а президент Австрии как-то заявил, что хотел бы видеть Арнольда своим преемником. Впрочем, сам Шварценеггер в политику шел не ради славы, а чтобы работать засучив рукава.

«Проблема Калифорнии в том, что в большой политике правят частные интересы, никто больше не заботится о простых гражданах. Поэтому я решил баллотироваться в губернаторы. Я отправлюсь в Сакраменто и наведу там порядок. Как вы знаете, деньги меня мало интересуют, у меня их предостаточно. Поэтому я готов взять на себя бремя ответственности», – заявлял Арнольд Шварценеггер в предвыборных выступлениях. Он также обещал отменить непопулярные в штате налоги и сократить расходы.

Похоже, что деньги его действительно интересовали мало, так как первым шагом Шварценеггера в качестве главы исполнительной власти «Золотого штата» стало сокращение доходов. Заняв резиденцию в Сакраменто, он отменил крайне непопулярный автомобильный налог, повышенный Дэвисом в четыре раза и приносивший казне Калифорнии 4 млрд. долларов в год. «Железный Арнольд» обещал, что местным властям эта потеря будет скомпенсирована.

Однако уже в декабре 2003 года Шварценеггеру пришлось провозгласить в штате «чрезвычайное финансовое положение». Эта формальная декларация позволила ему без согласования с законодательным собранием сократить расходные статьи калифорнийского бюджета на 150 млн. долларов и временно финансировать муниципалитеты из резервных фондов.

..............