Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 октября 2006, 10:56 • Общество

В Выборге обрушился дом

МЧС: из-под завалов жилого дома извлекли ребенка

В Выборге обрушился дом
@ Кадр НТВ

Tекст: Василий Печко

Около 4 часов утра по московскому времени появилась информация, что прогремел взрыв в жилом доме города Выборга в Ленинградской области. В результате здание частично обрушилось, под завалами оказались люди, сообщалось о погибших. По последней информации, причиной инцидента стал не взрыв: из-за несанкционированной перепланировки квартиры в ветхом доме не выдержали перекрытия.

Согласно первой информации в городе Выборге Ленинградской области в подъезде жилого дома прогремел взрыв. Сообщалось, что взрыв произошел около 3.30 утра в одном из домов на Железнодорожной улице.

В результате инцидента пострадали 14 человек, 11 из которых выбрались из-под завалов самостоятельно

В результате взрыва произошло частичное обрушение здания. Сведений о жертвах и пострадавших изначально не было, неизвестна также была и причина взрыва. Позже уточнили адрес – дом № 11 на Железнодорожной улице и время – инцидент произошел в 4.09 по московскому времени.

По мере поступления информации стало известно, что обрушение произошло не из-за взрыва – скорее всего, причиной стала ветхость дома, сообщило РИА «Новости».

Четырехэтажный жилой кирпичный дом с деревянными перекрытиями, в котором произошло ЧП, был построен в 1940 году. Он не имел явных дефектов и проходил все необходимые проверки и экспертизы.

На место инцидента выехали оперативные службы города. Позже появились сведения о том, что под завалами дома находятся живые люди. Спасатели начали работу по их освобождению. Предполагалось, что под завалами дома могут находиться семь человек, число пострадавших постоянно уточняется.

Так, ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти сообщил о двух погибших жильцах, обнаруженных под обломками дома. Однако позже МЧС опровергло информацию о погибших. На данный момент, сообщает РИА «Новости», из-под завалов дома спасатели извлекли женщину и ребенка.

«Состояние пострадавших пока неизвестно, сейчас их осматривают врачи», – сказал сотрудник МЧС. Он также рассказал, что ранее из-под завалов были извлечены трое пострадавших, двое из них госпитализированы, и подчеркнул, что по данным на 9.00 по московскому времени погибших при обрушении не обнаружено.

По состоянию на 10.30 известно о том, что в результате инцидента пострадали 14 человек, 11 из которых выбрались из-под завалов самостоятельно, трое человек были освобождены спасателями. Госпитализированы пять человек, их состояние не вызывает опасений. Не исключено, что в дальнейшем будут госпитализированы еще несколько пострадавших, которым может понадобиться психологическая помощь, сообщают сотрудники МЧС.

Полностью разрушенными оказались 8 квартир. Всего в жилом доме зарегистрированы 108 человек, в обрушившемся подъезде дома – 32 человека. Точное количество жильцов, проживающих и находившихся в момент обрушения в доме, пока не установлено.

По последним данным, в результате ветхости конструкций обрушилась арка, соединявшая два подъезда в доме. «Обрушилась наружная стена одного из подъездов», – уточнил представитель МЧС.

Причиной обрушения дома стала самовольная перепланировка квартиры, сообщил на совещании штаба по ликвидации последствий инцидента глава администрации Выборга Константин Патраев. Четырехэтажный дом в старом центре Выборга находился в стадии ремонта, проводимого жильцами одной из квартир под евростандарт.

В результате произошло обрушение несущих перекрытий. Прокуратура Ленинградской области рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту частичного обрушения жилого дома в Выборге. На место происшествия выехал прокурор Ленобласти Сергей Романюк.

Также на месте ЧП продолжают работу ленинградские спасатели, им на помощь из Москвы вылетели специалисты «Центроспаса» с кинологами.

..............