Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 октября 2006, 13:55 • Общество

Скандал в университете

ФСБ обнаружила преступную группу в университете

Скандал в университете
@ spbu.ru

Tекст: Николай Гуров

На днях стало известно о том, что следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении группы сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета. Им инкриминируют присвоение больших денежных средств. Во время плановой проверки было выявлено неправомерное расходование более 210 млн. рублей.

В университете сразу же заявили, что ничего не планируют скрывать. О том, что в университете не все в порядке, заговорили в конце лета, сообщает «Фонтанка.ру». Именно тогда начали ходить слухи о проводимых чиновниками и сотрудникам правоохранительных органов проверках и даже обысках в кабинетах одного из проректоров и ведущих специалистов учебного заведения.

Ниточкой к хищениям стали счета, которые чекисты проверяли в рамках работы со строительным сегментом петербургского рынка

А на днях стало известно, что проверки действительно были и выявили серьезные финансовые нарушения как в ведении бухгалтерской документации учебного заведения, так и при проверке отраженных в бумагах фактов.

Документацией заинтересовались специалисты управления Росфиннадзора (федеральная служба по надзору за экономикой и налогами) по Петербургу. Результаты проверки оказались неожиданными для всех сторон: было обнаружено неправомерное расходование денежных средств на сумму около 210 миллионов рублей.

Проверка специалистами городского Росфиннадзора в университете проводилась в рамках утвержденного министром финансов ежегодного плана. Сотрудниками службы, которые изучали финансовую деятельность вуза в 2004-2005 годах, в частности было установлено, что фактически не были проведены работы по реконструкции учебного корпуса здания Двенадцати коллегий, на которые из федерального бюджета было выделено более 47 миллионов рублей.

Деньги по документам были перечислены фирме ООО «Строительное дело - СГ», однако в реальности не было сделано и 5% от запланированного, хотя акты приемки работ со стороны ректората имеются в наличии. Получается, перечисленные финансы ушли в неизвестном направлении.

Также проверяющие установили, что на сумму около 700 тысяч рублей завышены были и строительные расценки, а соответственно, и стоимость строительных работ при реконструкции «Дворца графов Бобринских» (хозяйственный отдел филологического факультета университета).

Результатами проверки заинтересовались и сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и области, которые в рамках борьбы с незаконным отмыванием денег оказались в курсе происходивших в университете нарушений.

Ниточкой к хищениям стали счета, которые чекисты проверяли в рамках работы со строительным сегментом петербургского рынка. Следственной службой ФСБ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 160, часть 4 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные группой лиц).

После возбуждения уголовного дела сотрудники СЭБа провели обыски на рабочем месте у проректора по развитию материально-технической базы СПбГУ Льва Огнева. Там же была изъята финансовая отчетность. Под подозрением в связи с выявленными нарушениями, по предварительной информации, оказались главный бухгалтер и главный инженер высшего учебного заведения.

По имеющимся данным, на сегодня им всем уже предъявлены обвинения, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Огнев после проведения следственных мероприятий был госпитализирован в 122-ю медсанчасть. По словам его родственников, состояние проректора оценивается как тяжелое (ожидается плановая операция на сердце).

Санкт-Петербургский университет – один из символов Петербурга. Наравне с МГУ это самое уважаемое высшее учебное заведение России, ректор которого – Людмила Вербицкая – в этом году стала почетным гражданином Санкт-Петербурга. Нынешний скандал дал возможность публично начать реорганизацию управления университетом.

..............