Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 октября 2006, 20:44 • Общество

Дольщикам вернут квартиры

Пострадавшим дольщикам вернут квартиры

Дольщикам вернут квартиры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Девятый день в недостроенном центре на Цветном бульваре продолжается голодовка обманутых соинвесторов коммандитного товарищества «Социальная инициатива». В результате мошеннических действий компании по всей стране пострадало 50 тыс. человек, из них порядка 8 тысяч – дольщики из столичного региона. Заместитель министра строительства правительства Московской области Павел Перепелица рассказал, что в Подмосковье проблемы «Социальной инициативы» удалось сдвинуть с мертвой точки, при этом к каждому объекту применяется индивидуальный подход.

Обманутых дольщиков в Московской области через два года уже не будет – каждый неудачник долевого строительства получит свою выстраданную квартиру. Такую радужную перспективу нарисовал на пресс-конференции заместитель министра строительства области Павел Перепелица. Чтобы слова не были пустым звуком, Перепелица представил отчет о ходе строительных работ по проблемным объектам «Социальной инициативы» в регионе.

Индивидуальный подход к каждому объекту

Мы достраиваем дома дольщиков, при этом вкладываем часть своих средств и корректируем проект

В Московской области насчитывается 41 объект «Социальной инициативы» – жилые дома, коттеджные поселки, офисные помещения. Для строительства зданий областным правительством активно привлекаются новые инвесторы. На 12 объектах работы возобновлены, еще на достройку 8 проблемных точек найдены инвесторы.

«В Серпухове заключены договоры с компанией «Главмосстрой», там ведутся подготовительные работы и проводится экспертиза недостроенных корпусов, – сообщил Перепелица. – В Мытищах две строительные площадки переданы фирме «ПИК-регион»: на улице Юбилейная компания уже ведет строительство, а по проекту дома на улице Крестьянская проводит корректировку».

Близятся к завершению строительные работы в Ватутинках (ТСЖ «Ватутинки») – дом на территории пансионата «Бор» будет сдан в конце года. Почти подписаны договоры на возведение дома в поселке Томилино – подобран новый инвестор компания «Инвестпроект». В начале следующего года новоселье отметят покупатели квартир в двух домах в городе Люберцы – вкладчики недостроев с улиц Московская и Калинина создали товарищества собственников жилья (ТСЖ «Московия 40» и «Надежда») и решили достроить дома своими силами с помощью нового застройщика. Решением проблем пострадавших дольщиков вплотную занялись администрации Дубны и Коломенского района.

5 тыс. квартир для обманутых дольщиков построит «ПИК-регион».

Строительная компания «ПИК-регион» взяла на себя порядка 5 тыс. обманутых дольщиков в подмосковных городах Дмитрове, Долгопрудном, Химки, Лобне, Мытищи.

«Наша компания предоставит квартиры пострадавшим дольщикам «Социальной инициативы» в пяти городах, – заявил начальник правового управления компании «ПИК-регион» Владислав Савин. – Мы достраиваем дома дольщиков, при этом вкладываем часть своих средств и корректируем проект, главным образом увеличивая площадь и количество этажей в доме».

По словам Савина, обременение обманутыми дольщиками бизнесом не назовешь. С дольщиков, которые оплатили 100% квартиры, доплата взиматься не будет. Покупатели, внесшие часть денег, доплатят оставшиеся квадратные метры по дисконтной цене.

Мособлдума поправит Земельный кодекс

Далеко не все трудности, доставшиеся в наследство от «Социальной инициативы», преодолены
Далеко не все трудности, доставшиеся в наследство от «Социальной инициативы», преодолены

Далеко не все трудности, доставшиеся в наследство от «Социальной инициативы», преодолены. За год руководство компании менялось неоднократно. До вынесения приговора бывшему главе коммандитного товарищества Николаю Карасеву еще далеко: Басманный суд Москвы продлил мошеннику срок содержания под стражей до 10 декабря. Оценить активы компании весьма сложно. На 15 объектов «Социнициативы» в Подмосковье был наложен арест – в этом случае администрации районов собираются решать эту проблему через суды.

Особую проблему, по мнению Перепелицы, представляют вкладчики виртуальных домов, где ни о какой проектной документации или выделенной земле нет и речи. К числу таких объектов в области относятся Одинцовский район («Западные ворота столицы»), город Железнодорожный, поселок Октябрьский Люберецкого района. Сейчас правительство области работает над внесением поправок в Земельный кодекс, чтобы можно было привлекать новых инвесторов за счет выделения компенсационных площадок для достройки домов обманутым дольщикам. Как заявил Перепелица, данная законодательная инициатива проходит в Госдуме согласование депутатов Мособлдумы и Госдумы.

«Унифицированного способа решения проблемы не существует, – уверен Перепелица, – по каждому объекту мы выбираем индивидуальный подход – переуступка, некоммерческое партнерство, только таким образом можно вернуть квартиры всем обманутым участникам долевого строительства».

Присутствовавшие на пресс-конференции представители инициативных групп обманутых вкладчиков из Воскресенска, Люберец и Мытищ пожаловались на недостаток информации о работе властей. Именно этот информационный вакуум заставляет отчаявшихся людей выходить на улицы города с акциями протеста и устраивать голодовки. Перепелица согласился и пообещал наладить диалог с дольщиками области.

..............