Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
28 октября 2006, 13:00 • Общество

Нева спускается в метро

Нева вывела из строя реактор Ленинградской АЭС

Нева спускается в метро
@ spbcity.info

Tекст: Алексей Чернега

В Санкт-Петербурге произошло трехсотое со времени основания города наводнение. Вода в Неве в некоторых местах поднялась на 2 метра выше нормы. Закрыты две станции метро, подтоплены улицы. Внештатная ситуация сказалась на работе Ленинградской АЭС – на станции отключился реактор. В городе идет дождь, временами переходящий в снег.

О том, что выходные в Петербурге будут ненастными, синоптики предупреждали накануне. Но реальность оказалась страшнее прогнозов. В городе началось наводнение.

Наводнение оказалось очень сложным и необычным, то есть с нехарактерным для петербургских наводнений медленным подъемом и долгим стоянием высокой воды

Вода в Неве и Фонтанке начала подниматься минувшей ночью, и в 5.20 в некоторых районах был зафиксирован максимальный уровень воды - 224 см над ординаром. «Юбилейное (трехсотое) наводнение оказалось очень сложным и необычным, то есть с нехарактерным для петербургских наводнений медленным подъемом и долгим стоянием высокой воды», - пояснил ИТАР-ТАСС начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

В прибрежных районах произошли частичные подтопления, которые внесли свои коррективы в работу городского транспорта - было принято решение о временном закрытии двух станций метро. С 6.20 до 8.00 не работала станция «Спортивная». Закрывалась также станция метро «Василеостровская». В Василеостровском районе вода проникла в некоторые подвальные помещения.

В настоящее время уровень Невы по-прежнему почти на 2 метра выше ординара, и спад его, по прогнозам метеорологов, ожидается только к вечеру.

Тревогу коммунальных служб вызывают сообщения о попадании ила в фильтры системы конденсации Ленинградской АЭС, из-за чего отключился второй энергоблок. По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС по Ленинградской области Алексея Акуленко, в 06.52 автоматическая защита на АЭС сработала из-за того, что фильтры насосной станции, подающей воду для охлаждения реактора, оказались забиты илом. В 07.15 реактор второго блока был заглушен в соответствии с регламентом.

«Радиационный фон в норме», - подчеркнул представитель МЧС, отметив, что сейчас ведутся работы по очистке фильтров, после чего энергоблок будет вновь введен в работу.

«В настоящее время в работе на ЛАЭС энергоблоки № 1 и № 3. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС нет, - отметил представитель концерна «Росэнергоатом». - Радиационный фон на ЛАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений».

Ураганный ветр на территории Ленинградской области привел к отключениям нескольких десятков трансформаторных подстанций. Без электроэнергии оказались около 13 тыс. человек, проживающих в 189 малонаселенных отдаленных поселках. Ремонтные бригады уже приступили к работе, хотя штормовой ветер на территории региона не стихает. Под его влиянием оказались Лужский, Кингисеппский, Волховский, Кировский и Выборгский районы.

Сейчас в Петербурге действует штормовое предупреждение. Как сообщили в МЧС, скорость ветра в порывах может достигать 25-27 метров в секунду. В городе идет дождь, временами переходящий в снежную «крупу». Последствия наводнения и сильного ветра для городского бюджета сейчас уточняются.

..............