Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 октября 2006, 11:21 • Общество

Французам напомнили о беспорядках

Молодые люди подожгли автобус с пассажирами (ФОТО)

Французам напомнили о беспорядках
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Во французском городе Нантер группа молодых людей подожгла рейсовый автобус. Ранее, в ночь на понедельник, в парижском пригороде Гриньи около полусотни молодых людей сожгли несколько автомобилей и устроили потасовку с полицией. В пятницу исполнится ровно год началам беспорядков во Франции, когда было сожжено около 10 тыс. автомобилей и разгромлено несколько сотен зданий.

В секретном докладе правительству спецслужбы предупреждают, что «большинство условий, которые год назад привели к волне насилия, сохраняются до сих пор».

Французы жгут автобусы

Это последнее предупреждение властям перед революцией. Так что политики должны его услышать

Франция замерла в ожидании новых беспорядков. Как передает Euronews, большинство жителей Парижа уверены, что выходцы из иммигрантских кварталов готовят правительству сюрприз. Кое-где столкновения подростков с полицией уже начались.

Минувшей ночью в расположенном западнее Парижа городе Нантер, который является административным центром департамента О-де-Сен, группа молодых людей численностью от 6 до 10 человек зашла в автобус, после чего один из них бросил в салоне бутылку с горючей жидкостью.

Как передает РИА «Новости», в результате возникшего пожара никто из находившихся в автобусе пассажиров не пострадал, однако сам автобус был полностью уничтожен огнем. Задержать хулиганов полиции пока не удалось, их розыск ведется до сих пор.

Это уже второй инцидент с автобусом во Франции на этой неделе. В ночь на понедельник в парижском пригороде Гриньи около полусотни молодых людей также подожгли автобус, несколько автомобилей, а затем, вооружившись стальными прутьями, атаковали стражей порядка. Относительное спокойствие удалось установить лишь к утру понедельника. Сообщается о двух задержанных.

Эти происшествия вынудили транспортные компании, осуществляющие автобусные перевозки в Париже и прилегающих к нему департаментах, изменить график и маршруты движения своих автобусов. Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителей компании, по соображениям безопасности был отменен ряд маршрут, проходящих по потенциально опасным районам. Кроме того, начиная с вечера четверга автобусы будут курсировать только до наступления темноты.

В пятницу, 27 октября, исполняется ровно год, как в северном пригороде Парижа Клиши-су-Буа погибли два арабских подростка. Смерть наступила от удара током в энергетической подстанции, куда они вбежали, думая, что за ними гонится полиция. В Клиши-су-Буа, населенном преимущественно выходцами из арабских стран, начались массовые беспорядки, которые впоследствии длились около трех недель и распространились практически на всю страну.

За это время было сожжено около 10 тыс. автомобилей, разрушено около 300 зданий, а власти были вынуждены ввести в некоторых городах комендантский час и серьезно ужесточить миграционное законодательство. По предварительным данным, страховым компаниям беспорядки обошлись почти в 200 млн. евро.

Все осталось как год назад

«Ничего не изменилось за это время, напротив, стало еще хуже. Вы же знаете, большинству из них (жителей иммигрантских кварталов) трудно найти работу. Ассоциации не выдают пособий, и молодежь не знает, какой дорогой ей лучше идти», – говорит житель Клиши Гунди Траор.

В среду в Париже прошла манифестация под знаком толерантности. Участники акции направили около 20 тыс. писем правительству и муниципальным органам так называемых неблагополучных пригородов, в которых обрисовали круг проблем, не решенных, по их мнению, за минувший год. Среди них – плохое жилье, недостаточный уровень образования и безработица.

«Все объяснения сводятся к тому, что, дескать, вы же из пригорода, из Клиши-су-Буа, это всегда ужасно! Вы вот такие, хуже нас, так и нечего ждать! И что, это, по-вашему, нормально?» – цитирует Euronews участников манифестации.

«Я думаю, что это историческая демонстрация, она чрезвычайно важна. Ведь есть люди, которые так и не дождались никаких изменений через год после тех мятежных дней. Сегодня это предупреждение, последнее предупреждение властям перед революцией. Так что политики должны его услышать», – говорит другой участник.

И хотя глава французского МИДа Николя Саркози уверяет, что новых беспорядков не будет, большинство парижан уверено, что молодежь из бедных кварталов приготовила к «празднику» (годовщине беспорядков) новый сюрприз. Парижская La Figaro накануне опубликовала выдержки из секретного доклада спецслужб, где говорится, что в бедных районах сложилась такая же ситуация, как и год назад. В связи с этим полиция предупреждает правительство о возможности возникновения новой волны беспорядков.

Разведывательное подразделение французской полиции отмечает, что наиболее напряженная обстановка сейчас складывается в парижском предместье Клиши-су-Буа, в Большом Париже и в районе Иль-де-Франс. «Пока там спокойно, но все вспыхнуть может в любую минуту», – отмечается в докладе.

..............