Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 октября 2006, 10:35 • Общество

США не видят достойного противника

США бросили вызов своим противникам

США не видят достойного противника
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Соединенные Штаты не видят для себя в мире достойного противника и смогут победить любого потенциального врага, несмотря на ведение войн в Ираке и Афганистане. Уверенность в этом выразил председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Питер Пейс. Тем временем появилась информация, что в следующем году в США впервые создадут крупное подразделение, в полном составе оснащенное экипировкой «солдата будущего».

О военной мощи Соединенных Штатов генерал Питер Пейс напомнил, отвечая на вопрос о том, не выявила ли разведка США в КНДР повышения степени боеспособности северокорейской армии.

Победить любого врага

На шлеме укреплен монокль, с помощью которого солдат может определить свое месторасположение на электронной карте

«Насколько мне известно, статус вооруженных сил Северной Кореи остается без изменений, то есть боеготовность не повышалась и не понижалась и, соответственно, повода для тревоги не давала», – ответил генерал.

Тем не менее, сообщает ИТАР-ТАСС, он признал, что не знает, какова сущность угрозы, исходящей со стороны КНДР. «Угроза определяется двумя составляющими: возможностями и намерением», – пояснил Пейс, отметив, что может с допустимой долей погрешности прогнозировать боевую мощь, которую способны мобилизовать власти в Пхеньяне.

«Что остается неизвестным, так это намерение руководства Северной Кореи использовать или не использовать данную военную силу на каком-то определенном этапе. И я лично не стал бы распространять западную логику на руководство в Корее», – сказал американский военачальник.

При этом он призвал потенциальных противников США не делать ошибок и не проверять степень готовности армии США. «Мы в состоянии победить любого врага, несмотря на то что большая численность наших солдат сейчас находятся в Ираке и Афганистане. Но, несмотря на это, наша страна готова сгенерировать подавляющую боевую мощь хоть завтра для защиты своих национальных интересов», – заверил генерал.

Правда, новая война с США будет более кровопролитной. Пейс пояснил это тем, что у США сейчас меньше возможностей использовать высокоточные боеприпасы, поскольку средства для их целенаведения активно задействованы в антитеррористических операциях. «Поэтому мы вынуждены будем применять менее высокоточные бомбы, если можно так выразиться, что неизбежно приведет к ненужным людским потерям», – предупредил он.

«Разрушения, возможно, будут больше. Кампания пройдет не так чисто, как нам хотелось бы, но результат войны у нас не вызывает сомнения», – заявил Пейс.

«Солдат будущего»

Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Питер Пейс
Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Питер Пейс
В 2007 году военный бюджет США составит 533 млрд. долларов (для сравнения, расходная часть всего бюджета России на следующий год – 202 млрд. долларов, а военный бюджет РФ – около 24 млрд. долларов).

Военные расходы США побили рекорд, который был установлен в разгар холодной войны (1986 год), когда Вашингтон потратил на оборону 480 млрд. долларов. Сейчас военный бюджет на 45% выше, чем бюджет образца 2001 года, когда нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш стал президентом США.

Но и 533 млрд. – цифра не окончательная. Как передает Washington ProFile, весной конгресс выделит на оборонные программы еще 60 млрд. долларов – в этом случае будет перекрыт рекорд 1953 года (тогда шла война в Корее) – 585 млрд. долларов.

Показательно, что увеличение расходов на оборону отнюдь не всегда ведет к увеличению численности вооруженных сил. Например, в течение ближайших трех лет на 40 тыс. человек сократят свою численность военно-воздушные силы. ВМФ сокращает число моряков примерно на 12 тысяч. В то же время вырастет численность сухопутной армии США (на 30 тыс. человек) и корпуса морской пехоты (на 5 тысяч).

Кроме всего прочего, в следующем году в США впервые создадут крупное подразделение, в полном составе оснащенное экипировкой «солдата будущего». Каждый солдат будет оснащен спутниковым радиопередатчиком и GPS-локатором, позволяющим точно определять дислокацию солдата на местности. На шлеме укреплен монокль, с помощью которого солдат может определить свое месторасположение на электронной карте.

Этот же монокль подсоединен к прицелу винтовки, что позволяет вести огонь из-за прикрытия, не подставляя голову под пули. В свою очередь электронный прицел позволяет увеличивать цель в 12 раз, то есть каждый солдат превращается в снайпера. Кроме того, в комплект входят бинокль ночного видения и лазерный прицел. Каждый комплект весит около 6 кг и стоит примерно 30 тыс. долларов.

..............