Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 октября 2006, 21:07 • Общество

Москву-реку отравили

Москву-реку отравили нитритным азотом

Москву-реку отравили
@ anarogers.com

Tекст: Николай Гуров

Серьезная экологическая катастрофа произошла на днях в акватории Москвы-реки. В районе сбросов сточных вод Люберецкой станции аэрации и Московского нефтеперерабатывающего завода было зафиксировано экстремально высокое загрязнение воды нитритным азотом. Уровень загрязнения продолжает оставаться высоким. Источник сброса пока не установлен.

Первый случай загрязнения был зафиксирован 18 и 19 октября. До сих пор в Москве-реке сохраняется высокий уровень загрязнения, сообщили в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. «В прошедшие выходные дни уровень загрязнения Москвы-реки нитритным азотом оставался по-прежнему экстремально высоким», - отмечается в сообщении.

Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение Рязани осуществляется на 80% из поверхностных водных источников

В Росгидромете уточнили, что уровень загрязнения в настоящее время в створе реки 600 метров ниже Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) составляет 60 предельно допустимых концентраций (ПДК), выше деревни Нижнее Мячково - 52 ПДК, ниже древни Нижнее Мячково - 52 ПДК.

Источник сброса нитритного азота пока не установлен. По информации Московско-Окского БВУ, результаты анализов проб воды, отобранных 20 октября в районе деревни Нижнее Мячково, показали превышение предельно допустимого коэффициента (ПДК) в 70-80 раз. Также 20 октября загрязнение данным веществом, превышающее допустимый уровень в 6 раз, было зафиксировано на границе с Рязанской областью в водах Оки.

«Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение Рязани осуществляется на 80% из поверхностных водных источников», - отмечается в сообщении МПР России.

В пробах воды, отобранных 21 октября в Москве-реке в 0,6 километра ниже МНПЗ, содержание нитритного азота превысило ПДК в 58 раз. Для принятия мер по предотвращению чрезвычайной ситуации были оперативно проинформированы территориальные органы МЧС России, Роспотребнадзора, МП «Водоканал города Рязани».

В настоящее время инспекторы Росприроднадзора расследуют причины и обстоятельства загрязнения вод Москвы-реки и Оки нитритным азотом. Ведется регулярный отбор проб воды. Природоохранная прокуратура столицы проводит проверку по факту загрязнения Москвы-реки нитритным азотом, сообщает РИА «Новости».

«Межрайонной природоохранной прокуратурой Москвы организована и проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ (о наличии либо отсутствии состава преступления) по факту обнаружения специалистами Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета загрязнения воды нитритным азотом в Москве-реке в районе Московского нефтеперерабатывающего завода», - говорится в пресс-релизе прокуратуры Москвы.

Как сообщили в прокуратуре, после получения результатов повторных анализов проб воды и уточнения обстоятельств, связанных с причинением существенного вреда растительному и животному миру, рыбным запасам, «будет принято решение о возбуждении административного производства либо о возбуждении уголовного дела по статье 250 УК РФ (загрязнение вод)».

«При подтверждении версии, изложенной в ряде СМИ, о сбросе загрязняющих веществ НПЗ, прокуратурой будут приняты меры к возмещению ущерба, причиненного окружающей природной среде», - говорится в сообщении.

..............