Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 октября 2006, 16:20 • Общество

Нападение на галерею

В Москве разгромлена картинная галерея

Нападение на галерею
@ meldunek.livejournal.com

Tекст: Кирилл Комаров

В Москве неизвестные разгромили галерею Марата Гельмана. Около 12 часов дня в субботу примерно 10 крепких молодых людей ворвались в галерею и принялись крушить экспозицию и оргтехнику. Сотрудники галереи не исключают, что нападавшие принадлежат к одной из фашистских группировок, а нападение может быть связано с политической деятельностью владельца.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД менеджер галереи Марата Гельмана* Сергей Серебрянников, примерно в полдень в субботу около десятка неизвестных ворвались в здание галереи, находящееся на улице Малая Полянка.

По внешнему виду налетчики очень похожи на членов различных неонацистских группировок: высокие ботинки, черные куртки, черные шапки

Нападавшие были одеты в черные шапки и черные куртки. «В этот момент галерея была открыта для посетителей. Из работников там находились только две девушки-менеджера. Нападавшие приказали им встать лицом к стене, отобрали мобильные телефоны и принялись все крушить», – говорит Серебрянников.

По словам менеджера, сейчас галерея разгромлена полностью. Нападавшие порвали всю экспозицию – картины художника Александра Джикии. Как сказал Серебрянников, налетчики «сорвали со стены несколько картин и топтали их ногами». Также поломана мебель, порваны документы, разбита оргтехника.

Погром длился всего несколько минут, после чего налетчики покинули здание и исчезли в неизвестном направлении.

Менеджеры галереи сразу вызвали милицию. «Сейчас галерея закрыта «по техническим причинам». В здании работают сотрудники прокуратуры, милиции и ФСБ. Однако пока задержать нападавших не удалось», – говорит Серебрянников.

Назвать причины нападения менеджер галереи затруднился. «Налетчики никак не комментировали свои действия, – говорит он. – Но по внешнему виду они очень похожи на членов различных неонацистских группировок: высокие ботинки, черные куртки, черные шапки».

Сергей Серебрянников не исключил также, что нападение может быть связано с политической деятельностью владельца галереи Марата Гельмана.

Сам Гельман считает, что это была акция устрашения. «Ничего украдено не было, были лишь уничтожены 20 работ художника Александра Джикии», – заявил он в эфире «Эха Москвы». Гельман затруднился высказать какие-либо предположения относительно того, кто именно мог совершить нападение.

В пресс-службе прокуратуры Москвы «Интерфаксу» заявили, что по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого взят на контроль прокуратуры. «В связи с данным инцидентом ОВД «Якиманка» возбуждено уголовное дело по двумя статьям УК РФ – 167 («Умышленное повреждение имущества») и 116 («Нанесение побоев»)», – сообщил официальный представитель столичной прокуратуры. По его словам, расследование уголовного дела взято на контроль Замоскворецкой межрайонной прокуратурой.

Галерея Марата Гельмана – одна из первых в постсоветской России. Она появилась в 1990 году как непосредственная реакция на изменение статуса отечественного искусства, вышедшего из подполья. В начале 1990-х годов галерея начала работать с молодыми и начинающими художниками, которые сегодня лидируют на московской художественной сцене и представляют Россию на крупнейших мировых форумах современного искусства: Валерием Кошляковым, Дмитрием Гутовым, Александром Виноградовым и Владимиром Дубосарским, Олегом Куликом, Анатолием Осмоловским, группой «АЕС» и другими.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............