Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 октября 2006, 10:08 • Общество

Лидеры по ожирению

Названы чемпионы мира по ожирению

Лидеры по ожирению
@ GettyImages

Tекст: Александр Кузнецов

Великобритания лидирует среди европейских стран по числу взрослых, страдающих от ожирения. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные британским правительством и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В Великобритании 23% взрослых страдают от этого заболевания, в то время как в Швейцарии этот показатель составляет 7,7%, а в Италии – 8,5%.

В Англии сохраняется разрыв между севером и югом в области здравоохранения и качества жизни. У людей, живущих в северных регионах Англии, чаще отмечаются случаи ожирения и смерти от курения; кроме того, у них короче продолжительность жизни: по сравнению с южанами женщины здесь живут на один год меньше, а мужчины – на два года, сообщает BBC.

Уже к 2010 году в Англии будет около 13 млн. человек, страдающих от ожирения

Особо отличился город Бостон в графстве Линкольншир – он лидирует по количеству случаев ожирения. В то же время в докладе отмечается, что с 1998 года около 1,2 млн. человек здесь бросили курить.

По данным Министерства здравоохранения Великобритании, если не предпринимать никаких мер по борьбе с нездоровым образом жизни, то уже к 2010 году в Англии будет около 13 млн. человек, страдающих от ожирения.

В интервью BBC премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что правительство должно взять на себя заботу о здоровье нации.

«Конечно, трудно найти грань между принудительными мерами и желанием донести до людей важную информацию о том, что они могут сделать для того, чтобы улучшить свое здоровье и самочувствие, – сказал Тони Блэр. – Но если эта кампания действительно что-то меняет к лучшему, то это просто наша обязанность – донести нужные факты до людей».

Правительство считает, что доносить информацию о здоровом образе жизни должны в первую очередь супермаркеты и школы.

Однако представитель благотворительной организации Weight Concern Иэн Кэмпбелл полагает, что проблему ожирения не решить путем предоставления информации людям: «Корни этой проблемы лежат гораздо глубже. Поэтому надо также добиваться принятия других мер – в частности, ограничения рекламной кампании нездоровой пищи, а также создания условий для того, чтобы люди могли больше ездить на велосипеде и ходить пешком».

Министр здравоохранения теневого кабинета, член консервативной партии Эндрю Лансли отметил, что лейбористы, придя к власти в 1997 году, отказались от предусмотренных правительством тори мер по борьбе с ожирением.

..............