Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 октября 2006, 16:21 • Общество

Объявлены лауреаты Букеровской премии

Объявлены лауреаты престижной литературной премии

Объявлены лауреаты Букеровской премии
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

В Лондоне объявили победителя Букеровской премии этого года. Им стал роман «Наследие потери» («The Inheritance of Loss») уроженки Индии Киран Десаи. В шорт-лист премии вошли 6 книг, авторы которых живут в странах Британского Содружества или в Ирландии.

Победитель был объявлен в ходе церемонии, которая транслировалась в прямом эфире Британской телерадиовещательной корпорации (BBC).

35-летняя Десаи стала самой молодой женщиной, которая когда-либо удостаивалась Букеровской премии. Выросшая в Индии, 15-летней девушкой она переехала в Великобританию для получения образования, а сейчас Киран Десаи живет в США.

Все писатели, вошедшие в шорт-лист, также награждаются поощрительными премиями в 2,5 тыс. фунтов

«Наследие потери» – это ее вторая книга. Писательница посвятила ее своей матери – писательнице Аните Десаи, которая сама трижды номинировалась на Букеровскую премию, но так ее и не получила. «Я так много работала над этой книгой в ее присутствии, что чувствуется, как будто это почти ее книга», – призналась сама победительница.

В романе Десаи повествуется об ожесточившемся судье, который намерен найти покой в ветшающем доме в Гималаях. Но вместо желанного покоя жизнь подбрасывает ему осиротевшую внучку.

«Я думаю, что ее мать будет гордиться ею, – добавила председатель жюри премии этого года британский критик Гермиона Ли. – Тем из нас, кто читал книги Аниты Десаи, ясно, что дочь унаследовала многое из творчества матери».

Председатель жюри напомнила, что обе писательницы изображали в своих книгах не только Индию, но и индийские общины в других странах мира.

В этом году в жюри вошли литературный критик и профессор Оксфордского университета Гермиона Ли, поэт и писатель Саймон Армитедж, романистка Кандиа Макуильям, критик Энтони Куинн и актриса Фиона Шо.

Интересен тот факт, что не только председатель жюри, но и четыре из шести главных номинантов на получение премии в этом году – женщины. Помимо победительницы это были австралийская писательница Кейт Гренвилл, Мария Джоан Хайленд, родившаяся и выросшая в Великобритании и Ирландии, и известная британская писательница Сара Уотерс, которая раньше уже выдвигалась на получение Букеровской премии.

Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 50 тыс. фунтов стерлингов (около 93 тыс. долларов). Все писатели, вошедшие в шорт-лист, также награждаются поощрительными премиями в 2,5 тыс. фунтов.

В шорт-лист премии этого года по традиции вошли 6 книг. Помимо романа-победителя это были «Секретная река» («The Secret River») Кейт Гренвилл, «Оставь меня потомкам» («Carry Me Down») Марии Джоан Хайленд, «В стране мужчин» («In the Country of Men») живущего в Лондоне молодого автора ливийского происхождения Хишама Матара, «Молоко матери» («Mother's Milk») британца Эдварда Сент-Обина и «Ночной дозор» («The Night Watch») Сары Уотерс, которая считалась фаворитом этого года.

Как свидетельствует более чем 35-летняя история премии, как правило, обладатели Букера получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений. В частности, по данным оргкомитета премии, книга прошлогоднего лауреата Букера – «Море» Джона Банвилла – после вручения ему премии стала пользоваться невероятной популярностью, а тираж ее достиг 250 тыс. экземпляров.

..............