Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 октября 2006, 11:06 • Общество

Банкира нашли у лифта

В Москве совершено новое убийство банкира

Банкира нашли у лифта
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

В Москве совершено второе за последний месяц убийство банкира. Накануне вечером в подъезде дома № 10 по Коломенской набережной было обнаружено тело гендиректора Чертановского филиала Внешторгбанка Александра Плохина. Банкир скончался от огнестрельного ранения в голову.

Труп банкира Александра Плохина был найден во вторник около 22.00 на 15-м этаже 16-этажного дома № 10 по Коломенской набережной в Москве. На месте преступления вечером и в ночь на среду работала оперативно-следственная группа прокуратуры и ГУВД Москвы.

Убийство Плохина стало уже седьмым убийством представителя банковского сообщества за неполные шесть лет

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что банкир был убит выстрелом в голову. «Его тело обнаружили на лестничной площадке перед лифтом», – рассказал собеседник агентства.

Около трех часов ночи тело гендиректора филиала Внешторгбанка было вынесено из подъезда и отправлено в один из московских моргов. Как сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы, в среду утром будет произведен повторный осмотр места убийства.

«У нас есть приказ, – сказал сотрудник милиции, дежурящий у подъезда, – не допускать посторонних в подъезд дома, где было совершено убийство. Утром произведут повторный осмотр места преступления».

Как передает корреспондент РИА «Новости», которому удалось подняться на лифте на 15-й этаж, где застрелили банкира, там видны следы преступления – лужа крови около входа в лифт.

На месте преступления также найдена стреляная гильза. Оружие не обнаружено, сказали в правоохранительных органах столицы.

Прокуратура Южного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту убийства Плохина, сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре столицы. По словам заместителя прокурора Москвы Владимира Поневежского, следствие рассматривает версии убийства по найму и убийства, связанного с профессиональной деятельностью.

Александр Плохин 1948 года рождения, москвич. Он бывший депутат Моссовета.

Убийство Плохина произошло почти через месяц после того, как в Сокольниках был расстрелян первый зампред Центробанка Андрей Козлов. Буквально накануне некоторые СМИ распространили информацию, что следователям, ведущим дело Козлова, удалось задержать исполнителей преступления.

Однако официально представители Генеральной прокуратуры России не комментируют это сообщение. «Мы не комментируем сообщения в СМИ со ссылкой на анонимные источники», – заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генеральной прокуратуры.

Убийство Плохина стало уже седьмым убийством представителя банковского сообщества в российской столице и Подмосковье за неполные шесть лет. В июне 2000 года киллеры расправились с председателем правления Академхимбанка Сергеем Понамаревым.

3 июля 2002 года был убит председатель совета директоров крупной финансовой группы «Алфавит» Павел Щербаков. 23 февраля 2004 года в Подмосковье убит председатель совета директоров банка «Центурион» Игорь Бровков.

14 марта 2003 года был расстрелян вице-президент Промэксимбанка Андрей Иванов, а 16 октября 2005 года в Подмосковье убит бывший владелец Содбизнесбанка и Кредиттраста Александр Слесарев.

Помимо этого, были покушения на бывшего председателя правления Метрополь-банка Айдара Катюжанского (26 января 2001 года) и совладельца и члена совета директоров коммерческого банка «Юниаструм» Олега Белоусова (14 марта 2002 года). Оба они получили ранения, но врачам удалось спасти их жизни.

..............