Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 октября 2006, 10:41 • Общество

Дело врачей

Задержаны врачи, ставившие опыты над людьми

Дело врачей
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

В Израиле задержаны четверо врачей, подозреваемых в проведении незаконных медицинских экспериментов на сотнях престарелых пациентов. Полиция подозревает, что в результате подобных опытов скончались от одного до 12 человек, однако должного расследования причин их смерти проведено не было.

Расследование в больнице «Герцфельд», находящейся в израильском городе Гедере, началось около года назад после жалоб родственников умерших пациентов. На определенном этапе к расследованию был подключен Минздрав.

Под подозрение правоохранительных органов работники госпиталя попали в марте прошлого года

По данным Седьмого канала, в результате проверки были выявлены факты проведения незаконных исследований по отношению к сотням больных. Кроме того, вскрылись факты фальсификации врачебных документов, ставящие своей целью сокрытие преступлений.

По делу проходят четыре врача гериатрического отделения больницы. Израильские СМИ пока называют имена только трех из них. Это бывший заместитель директора больницы «Каплан» (госпиталь «Герцфельд» является подразделением этого лечебного заведения) Шмуэль Леви, бывший заведующий отделением медицинского центра «Герцфельд» Надя Каганский и ординатор Алона Смирнов.

В понедельник на предварительном слушании суд постановил арестовать Леви и Каганского на три дня. В отношении Смирнова суд вынес меру заключения под домашний арест. Четвертый фигурант дела, имя которого пока не раскрывается, был отпущен.

Врачи подозреваются в том, что проводили медицинские опыты на сотнях пожилых пациентов без согласия последних. Как сообщает Isralend, им может быть инкриминирован ряд преступлений, в том числе издевательство над беспомощными людьми, проявление халатности, повлекшей смерть больного, подделка документов и т.д. Полиция также провела обыски в квартирах подозреваемых.

Под подозрение правоохранительных органов работники госпиталя попали в марте прошлого года, когда израильский Минздрав по настоянию родственников начал расследование дела о смерти двух пожилых женщин в «Герцфельде». Проверкой было установлено, что женщины, скончавшиеся еще в 2004 году, умерли в результате проведения над ними медицинского эксперимента. Разрешения на него больница не получала, а сами женщины если и были информированы о его сути и возможных последствиях, то лишь частично, что является нарушением действующего законодательства.

Непосредственной причиной смерти женщин стал воспалительный процесс в мочеполовой системе, возникший в результате действий исследователей. Сразу после начала расследования в министерстве возникли подозрения, что эксперименты проводились по меньшей мере на нескольких десятках больных в возрасте 70–90 лет и старше.

В июле 2006 года комиссия подготовила заключение для генерального директора Минздрава профессора Ави Исраэли и рекомендовала ему передать все материалы юридическому советнику правительства для возбуждения уголовного дела.

В заключении комиссии говорилось о сотнях экспериментов и о том, что они привели к смерти по меньшей мере одного человека. Однако РИА «Новости» со ссылкой на газету Ha’aretz сообщает, что скончались 12 человек, причем все случаи не были расследованы надлежащим образом.

..............