Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 января 2006, 22:40 • Общество

Сардиния берет налогами

Власти Сардинии увеличивают налоги для богатых

Сардиния берет налогами
@ pro.corbis.com

Tекст: Владислав Иванов

Популярный среди состоятельных людей курортный остров Сардиния рискует потерять часть постоянных гостей и туристов. Местные власти решили радикально увеличить налоги на яхты, недвижимость и личные самолеты, тем самым пополнив бюджет на 550 млн. фунтов уже в этом году. Больше всего от такой инициативы пострадает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, владеющий семью виллами на побережье.

Белый песок, прозрачная вода и пятизвездочные гостиницы Изумрудного побережья Сардинии долгое время были местом притяжения для самых богатых людей Европы и не только. Например, здесь любят отдохнуть принцесса Монако Каролина и российский губернатор Роман Абрамович.

Как ожидается, новые правила сбора налогов коснутся около 150 тыс. вилл

Этим летом, однако, им предстоит почувствовать себя не такими желанными гостями на побережье. Власти итальянского острова собираются установить новые высокие налоги на яхты, частные самолеты и роскошные виллы иностранных граждан.

Несмотря на деньги, которые туристы уже кладут в карман местного правительства, его глава Ренато Сору составил бюджет проекта, который включает то, что местные СМИ назвали «налогом на роскошь». Сору рассчитывает, что сумма сборов нового налога составит около 550 млн. фунтов уже в этом году.

«Давайте введем налог на богатство, - предложил Сору. - В большинстве случаев богатые люди здесь - туристы, которые не тратят ни евро в Сардинии и пользуются разнообразными услугами, которые лежат на плечах региональной власти».

Согласно нововведению налог на пришвартованные у берега острова яхты будет взиматься в зависимости от их размера. Владельцы судов, составляющих более 98 футов в длину, должны будут заплатить 13,7 тыс. фунтов. С начала июня до конца сентября владельцы частных самолетов при каждом взлете и посадке должны будут заплатить дополнительный налог от 140 до 690 фунтов в зависимости от числа пассажиров.

Среди тех, кому придется вносить дополнительные средства в казну Сардинии, лидирует Сильвио Берлускони
Среди тех, кому придется вносить дополнительные средства в казну Сардинии, лидирует Сильвио Берлускони

Владельцы вилл, которые не проживают постоянно в Сардинии, также должны будут платить больше. Сору предполагает здания до 2,153 тыс. кв. футов в пределах двух миль от берега обложить налогом в 2,06 тыс. фунтов в год; каждые дополнительные 11 кв. футов добавят 100 фунтов к ежегодной плате. Те, чьи дома расположены в пределах 300 ярдов от моря, заплатят на 20% больше.

«Те, кто живет в нашей области в течение трех месяцев и где-то еще в течение девяти, должны будут платить налоги в Сардинии в течение по крайней мере этих трех месяцев», - сказал Сору. «До сих пор нас (власти. – Ред.) удавалось обводить вокруг пальца, теперь такого не будет», - заключил президент. Как ожидается, новые правила сбора налогов коснутся около 150 тыс. вилл. Власти намереваются направить часть средств, полученных подобным образом, на охрану окружающей среды.

Среди тех, кому придется вносить дополнительные средства в казну Сардинии, лидирует Сильвио Берлускони, миллиардер и премьер-министр Италии, владеющий семью виллами на Изумрудном побережье, включая La Certosa близ Порто Ротондо - дом, в котором насчитывается 27 спален.

По оценкам местных СМИ, одна такая вилла обойдется Берлускони дополнительно в 165 тыс. фунтов. По крайней мере, итальянскому премьеру не придется платить за яхту: он продал судно под названием Principessa Vai Via своему деловому партнеру три года назад.

Однако не всем повезло в этом отношении. «Судовой» налог затронет Романа Абрамовича, который прошлым летом поставил свою яхту Pelorus длиной 340 футов неподалеку от курорта Порто Серво. Принцесса Монако также не сможет избежать подобной участи, она прибыла на остров на яхте Pasha III, построенной в 1930-х годах.

Среди других владельцев роскошных вилл в Сардинии экс-министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии шейх Ямани, музыкант Питер Габриэл и наследница империи Swarovski Файона Сваровски. Недавно на острове побывали Леонардо Ди Каприо, Джулия Робертс, Мадонна и супермодель Жизель Бундхен.

Берлускони воздержался от прямых комментариев касательно новых налогов, однако приказал министру внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, родившемуся на Сардинии, разобраться в ситуации.

На совещании с властями острова на прошлой неделе Пизану раскритиковал проект бюджета, утверждая, что он будет препятствовать инвестициям и «высокому качеству туризма». «Это лишняя мера, которая рискует нанести разрушительный удар по росту туристической отрасли Сардинии», - сказал Пизану.

..............