Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 января 2006, 22:26 • Общество

Восемь «ступенек» от Lexus

На автошоу новый Lexus поразил коробкой передач

Восемь «ступенек»  от Lexus
@ REUTERS

Tекст: Максим Наваров

В автомобильной столице США Детройте открылось ежегодное Североамериканское международное автошоу. Компания Ford представила Lincoln MKS со стеклянной крышей. Главной отличительной особенностью нового Lexus стала 8-ступенчатая коробка передач. Эта новость слегка расстроила представителей компании Audi, которая показала в Детройте новый концепт Roadjet с 7-ступенчатой коробкой передач.

По традиции в течение первых дней на автошоу допущены только представители прессы и специалисты. На площади в 700 кв. км можно было увидеть сотни новинок со всего мира.

Вкрапления желтого

Специальные датчики сравнивают температуру салона и пассажира, а уже затем настраивают климат-контроль

Международное автошоу в Детройте проводится уже в 18-й раз. Но это не значит, что здесь до этого не устраивались выставки машин. С небольшими перерывами в связи со Второй мировой войной, когда Америка вообще приостановила производство легковых автомобилей, автосалоны в Детройте проводятся с 1907 года.

Правда, до 1988 года они были поистине североамериканским шоу. Решение проводить международные автосалоны было связано не в последнюю очередь с широким наступлением на американский рынок иностранных марок, прежде всего японских.

Машину, которая, как уверяли представители компании, будет задавать моду седанам будущего, представила корпорация Ford. Правда, ее внешний вид слегка напоминает BMW 7-й серии.

Четырехдверный Lincoln MKS оснащен 4,4-литровым двигателем V-8 мощностью 315 л. с. и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Полноприводная новинка длиной 517,6 см впечатляет своей стеклянной крышей с электронным затемнением и оригинальным цветовым решением - в некоторых местах авто едва заметны вкрапления желтого.

Nissan представила в Детройте свою известную модель Sentra. Этот «японец» подвергался кардинальным изменениям уже шесть раз. Правда, последний раз Sentra переделывали почти десять лет назад. Машина должна была появиться еще на прошлогоднем автошоу. Однако тогдашний новый дизайн модели, как показали предварительные опросы, не впечатлил потенциальных покупателей.

Sentra отправили обратно в дизайнерскую группу, которая и предложила нынешний вариант. Внешний вид наверняка понравится приверженцам стиля Nissan. Какие-то похожие черты можно найти в седанах Altima и Maxima. А вот интерьер дизайнеры изменили кардинально и добавили роскоши. Nissan планирует запустить новинку в продажу осенью этого года. Цена на такую модель составит порядка 15 тыс. долларов.

Кресло в самолете

Компания Audi представила в Детройте новый концепт Roadjet. Его длина во вместительном кузове универсала среднего класса достигает 4,7 м. Динамичная линия крыши демонстрирует легко узнаваемый, правда, слегка модифицированный дизайн последних моделей Audi.

Новый концепт несет в себе и новые технологии – новую 7-ступенчатую коробку передач и шестицилиндровый V-образный 3,2-литровый бензиновый двигатель мощностью 300 л. с. Такой мотор уже используется на моделях Audi А6 и А4. Программа Audi drive select позволяет регулировать параметры и характеристики двигателя, управления и амортизации.

17 лет назад компания Lexus, которая считается флагманом автогиганта Toyota, впервые представила миру свое детище Lexus LS 400. И произошло это на автосалоне в Детройте. Первая модель не имела ничего общего с японскими машинами и походила на рядового «американца».

И это неудивительно, ведь основной целью Lexus был рынок США. Правда, от этих планов японцы не отказываются и сейчас. Как заявил президент по продажам компании Toyota Motor Джим Пресс (Jim Press), Lexus LS 460 станет лишь одной из 12 новых моделей компании Toyota, которые появятся на американском рынке в этом году.

Главной отличительной особенностью нового Lexus стала 8-ступенчатая автоматическая коробка передач. Под капот японские инженеры поставили 4,6-литровый двигатель V-8 мощностью 380 л. с. Максимальный крутящий момент такого мотора достигает 370 Нм.

Другой особенностью этой модели стали задние сиденья и сверхчувствительный климат-контроль. Как отметил Джим Пресс, пассажир, сидящий сзади, сможет почувствовать себя, как в самолете в кресле первого класса. «Они настолько удобные, что вылезать не захочется», - пошутил он.

Помимо функции подогрева кожаные сиденья оснащены автоматической подставкой для ног и могут полностью раскладываться. В спинки передних сидений вмонтированы 9-дюймовые дисплеи и даже установлены столики.

Новую модель оснастили специальными датчиками, которые сравнивают температуру внутри салона и температуру тела, а затем автоматически регулирует работу климатической установки. Более подробно о технических характеристиках этой модели представители компании обещали рассказать через месяц, на автошоу в Женеве.

..............