Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 января 2006, 18:35 • Общество

Снегопад в Японии

Снегопад в Японии: к жилым домам прорубают туннели

Снегопад в Японии
@ New York Times

Tекст: Владислав Иванов

Cписок погибших в результате мощных снегопадов в Японии возрос до 70 человек. В понедельник были найдены тела еще двух жертв стихии. Общее число раненых составляет около 1200 человек. Разгул стихии не прекращается в стране уже несколько недель, при этом страдает значительная часть территории Японии, главным образом ее западные районы.

По оценкам экспертов, нынешние снегопады – самые обильные в стране за последние почти 90 лет. В отдельных областях страны высота снежного покрова достигает 4-х метров. Коммунальные службы совместно с местным населением проводят работы по уборке снега, однако они не справляются.

Из-за снега пришлось временно заглушать реакторы на атомной станции

Прорубаются туннели к жилым домам, расчищаются дороги, с крыш сбрасываются огромные сугробы. В префектурах Нагано и Ниигата на помощь властям были направлены армейские подразделения японских сил самообороны. По-прежнему затруднено движение по некоторым автотрассам и скоростным железным дорогам.

Около 1,7 тыс. квартир остались в Японии без света. Сообщается, что большинство лишившихся электричества семей проживают в Ниигата. Перебои с электроснабжением вызваны главным образом мощным ветром, который обрывает провода или валит на них деревья.

Накануне снежная буря сбила с рельсов электричку в префектуре Ямагата. Погибли четыре пассажира, 33 получили ранения. На прошлой неделе из-за снега пришлось временно заглушать реакторы на атомной станции в западной префектуре Фукуи. На два дня встали все 15 заводов крупнейшей автомобильной компании страны Toyota Motor.

Коммунальные службы совместно с местным населением проводят работы по уборке снега, однако они не справляются (фото New York Times)
Коммунальные службы совместно с местным населением проводят работы по уборке снега, однако они не справляются (фото New York Times)

В префектуре Акита прекратилось движение скоростных поездов «синкансэн» после того, как около 200 человек провели половину ночи с четверга на пятницу в двух составах, остановившихся на перегонах из-за снежных заносов. Их пришлось эвакуировать на автобусах, передает РИА «Новости».

По прогнозам главного метеорологического управления страны, начиная с понедельника интенсивность снегопадов будет снижаться и введенное в нескольких небольших городах чрезвычайное положение можно будет отменить. Однако пока рано говорить об улучшении ситуации.

Между тем не только Япония подверглась атаке стихии. Многие страны Азии страдают от сильных морозов. В столице Индии была зафиксирована самая низкая температура за последние 70 лет. Правительство страны решило закрыть на ближайшие пару дней все учебные заведения. С начала декабря от холода в Индии скончались 100 человек.

Всего за несколько часов в четверг в индийском Кашмире выпала месячная норма осадков. Основные магистрали штата заблокированы, на дорогах образовались многокилометровые пробки. Власти приняли решение эвакуировать людей с горнолыжного курорта Гулмарг. Прошлой зимой из-за суровых погодных условий в Индии погибли более 300 человек, сообщает НТВ.

В некоторых районах Китая температура воздуха достигла минус 43 градусов по Цельсию. Беспрецедентные морозы нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству. На северо-востоке страны оказались отрезаны от мира более 220 тысяч человек.

Европа также пострадала от снегопадов. В чешском городе Острава, на северо-востоке страны, под тяжестью снега в минувшую среду в супермаркете проломилась крыша. Как сообщил источник в руководстве города, не менее двух человек оказались под обломками.

В связи с продолжающимися в Чехии в течение последней недели обильными снегопадами критическая ситуация сложилась в Южной Чехии. Здесь под тяжестью снега рухнули сотни деревьев, повреждены линии электропередачи. Почти 45 тысяч человек остались без электричества. К работам по ликвидации последствий снегопада привлечены расквартированные в этом регионе воинские части.

..............